Какую программу в Алтайском крае готовят в рамках акции "Ночь музеев"

Телеканал, 17:21, 11.05.2023

В этом году акцию посвятили 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Рассказываем, что готовят на разных музейных площадках региона

Музеи, галереи, выставочные залы в городах и селах края ждут своих посетителей 20 мая с 19.00 и до 2.00 21 мая. Акция "Ночь музеев" пройдет под девизом "История и истории".

"Открытие музейной ночи будет на ул. Мало-Тобольской, режиссером выступает Елена Калетина. Это будет театрализованное действо, посвященное старинному Барнаулу и передачи памяти об истории страны от поколения к поколению", – поделилась главный специалист отдела культурной политики Министерства культуры Алтайского края Анна Лебедева.

Алтайские студенты победили во Всероссийском хакатоне лучших музейных практик

С 26 по 28 апреля более 40 профессионалов в своем деле встретились на площадке Уральского государственного педагогического университета для работы над проектами по созданию современного музея XXI века

Оттуда музеи будут собирать группы и вести их на свои площадки, сопровождая пешей экскурсией по исторической части города.

"Более 103 музеев в регионе, 45 в нашем городе. Когда мы начинали в 2006 году, их было 14. Тогда у нашего населения был шок, потому что всегда думали, что их всего три: художественный, краеведческий и ГМИЛИКА. Оказалось, 14. Тогда это был культурный шок, сейчас их 45", – рассказала заместитель директора Государственного художественного музея Алтайского края по научно-просветительской работе Татьяна Бондаренко.

В этом году заявлено пять новых участников: музей музыкальных инструментов, музей колоколов, выставочные площадки зоопарка "Лесная сказка", центра "Немцы Алтая" и краевого отделения Российского детского фонда.

За пределами Барнаула тоже готовят интересные программы.

"Я бы предложила съездить в музей Германа Титова в Полковниково, потому что он проводит мероприятие сразу на нескольких площадках в трех своих зданиях. Они начинают свою программу с космического бала, где каждый желающий сможет изучить отдельные элементы танцев. Запустят в святая святых, в фонд хранилища, главный хранитель проведет экскурсию", – подчеркивает заведующий отделом развития Алтайского государственного краеведческого музея Ольга Филиппова.

Эксперты советуют посетить Музей Чуйского тракта, Бийский и Шипуновский краеведческие музеи.

Сориентироваться в культурном пространстве поможет новинка года – сайт музейной ночи ночьмузеев22.рф. Там можно посмотреть программу каждого музея, условия посещения и время работы.

Входной билет в 14 учреждений культуры будет стоить 100 рублей, остальные площадки можно посетить бесплатно. Уже открыта предварительная продажа билетов. В "Ночь музеев" традиционно продлят работу общественного транспорта.

История, мистика и литература. Как в алтайской Шишковке прошла Библионочь

В краевой библиотеке имени В.Я. Шишкова "Библионочь" в этом году приурочили к 135-летию учреждения. Рассказываем, какие площадки ждали посетителей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей