Закон не писан. Почему Алтайский край захлестнула волна пожаров

Телеканал, 18:24, 15.05.2023

В контексте обострения пожарной обстановки рассказываем, какое наказание грозит за разведение огня и как минимизировать масштабы огненной катастрофы

В Алтайском крае сохраняется чрезвычайная пожароопасность. До 22 мая действует особый режим, в ходе которого запрещено разводить огонь, жечь траву и даже посещать лес. Но "огненные" выходные показали, что дуракам закон не писан.

В воскресенье, 14 мая, пламя разбушевалось недалеко от Новоалтайска. По словам пользователей социальных сетей, горели поля за Старым мостом. В этот же день жители сообщали о многочисленных пожарах в Барнауле, в частности, о возгорании нежилого дома на Советской Армии, 160.

В пойме Оби в Барнауле горит 3 гектара сухой травы

В Алтайском крае продолжает действовать штормовое предупреждение о чрезвычайной пожароопасности. Жителей региона призвали не разводить костры на открытой местности

Днем ранее, 13 мая, во дворе барнаульской многоэтажки на Папанинцев сгорел УАЗ. В этот же день в квартале "Норд" воспламенилось ограждение для мусорных контейнеров.

О пострадавших в Барнауле не сообщается, чего не скажешь про Егорьевский район. Там в конце прошлой недели при пожаре погибла женщина. Надворные постройки и крыша жилого дома горели и в Рубцовском районе. К счастью, никто не пострадал.

В МЧС отмечают, что только за последнюю неделю в Алтайском крае потушили почти 600 пожаров.

"Подавляющее большинство из них — возгорание сухой травы, листьев и мусора. География возгорания широка и масштабы пожаров разные: от нескольких квадратных метров до нескольких гектаров. Возгорания происходят не сами по себе, а в результате деятельности человека. Практически все произошедшие пожары — это следствие чей-то халатности или умысла", — пояснила сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Анна Андросенко.

Нерадивые дачники, которые сжигают траву у себя на приусадебном участке, могут спастись от огня, чего не скажешь о животных и насекомых.

Фотограф показал кадры масштабного пожара в частном секторе Барнаула

Плотная застройка и большое количество горючих материалов на месте возникновения огня привели к стремительному развитию пожара. К счастью, обошлось без жертв

"На одном метре квадратном обитают десятки тысяч животных. Они безвозвратно погибают", — подчеркнула профессор кафедры ботаники АлтГУ Татьяна Терехина.

За нарушение правил пожарной безопасности, в частности, сжигание травы, грозит штраф до 20 тыс. рублей.

Спасатели выходят в рейды и в очередной раз напоминают людям об опасной стихии, которая, под воздействием ветра и пылевых бурь, распространяется в считанные секунды.

Если вы заметили огонь или дым, незамедлительно звоните по телефону 101 или 112.

В Барнауле пожар на улице Промышленной охватил более 300 квадратов

В настоящее время на месте спасатели ведут работу до полной ликвидации возгорания. Причина происшествия сейчас выясняется

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей