Барнаульские собаководы и их противники не могут поделить парк "Изумрудный"

Телеканал, 17:38, 26.05.2023

Рассказываем, почему площадкой для выгула собак сегодня пользуются не все владельцы четвероногих и возможно ли перевоспитать собаководов, которые отказываются подчиняться правилам парка

Посетители парка категорически против, чтобы в зеленой зоне выгуливали собак. Валентина Ивановна и ее четвероногая любимица являются завсегдатаями парка "Изумрудный". Но гуляют они не в специально отведенном месте для выгула собак, а по всей зоне отдыха.

"Мне негде гулять. На площадке никого нет. Не сидеть же просто. Вот мы ходим, я ее цепляю иногда, если вижу маленьких ребятишек, на поводочек", – рассказывает Валентина Ивановна.

Поводок – обязательное условие для всех четвероногих, а для определенной породы необходим и намордник. Но некоторым собаководам такие правила не указ, возмущается руководитель "Изумрудного" Владислав Вакаев.

В популярный парк Барнаула могут закрыть вход с животными из-за собачьих кучек

Владельцы собак не считают нужным убирать за питомцами отходы их жизнедеятельности, оставляя экскременты прямо рядом с прогулочными аллеями

"90% владельцев собак – цивилизованные люди, которые следят за своими питомцами. Но, к сожалению, стали появляться люди, которые не совсем соблюдают правила. В частности, это выгул собак в несанкционированном месте, оставление экскрементов. Некоторые выгуливают крупных собак без поводка. Какие-то владельцы собак пытаются своих питомцев в пруду купать", – отмечает руководитель Фонда имущества Алтайского края, управляющий парком "Изумрудный" Владислав Вакаев.

Пруд предназначен для прогулок на катамаране, для других развлечений, считает посетитель парка Данил, но точно не для мытья собак.

"Мы продумываем маршруты передвижения владельцев собак к специальной площадке для выгула, опубликуем это в виде схемы. Будет ряд закрытых территорий для посещения собаками. Разветвленная сеть дорожек позволит пройти по территории парка на специальную площадку для выгула собак", – говорит Владислав Вакаев.

На специально оборудованной площадке для выгула собак все предусмотрено. Есть даже пакетики для отходов жизнедеятельности питомцев. Все в свободном доступе. Бери и пользуйся.

Но как поводок надевают не все, так и не все убирают за питомцами. По мнению кинологов, собаководам нужно прививать культуру поведения в общественных местах, но делать это нужно поэтапно и комплексно.

"Я считают, что у нас в каждом районе города должен быть какой-то социальный кинолог. Люди должны знать, что они могут обратиться. Должна быть какая-то система, какая-то программа", – подчеркивает президент Алтайской краевой общественной организации Федерации кинологического спорта Виктория Троянова.

Сейчас в "Изумрудном" планируют привлечь общественников, правоохранителей, чтобы те контролировали собаководов, которые игнорируют и нарушают правила выгула собак.

Шаг за шагом: парк Изумрудный продолжает хорошеть

108 млн рублей в прошлом году было выделено на восстановление парка. Уже сейчас эта территория является местом притяжения для горожан. На минувших выходных здесь прогулялся губернатор Виктор Томенко

Лента новостей