В Барнауле прошел конгресс предпринимательских объединений края

Телеканал, 20:46, 26.05.2023

В течение недели представители бизнес-сообщества региона, краевых властей и общественных объединений обсуждали актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса

Форум стал традиционным мероприятием для подведения итогов совместной работы бизнес-сообщества и органов исполнительной власти. Конгресс дает предпринимателям возможность получить экспертную помощь в сферах налогообложения и надзорной деятельности.

Одной из главных тем для обсуждения стал вопрос о пересмотре величины кадастровой стоимости объектов недвижимости.

"Действительно, выкупная стоимость земельных участков для большинства предпринимателей неподъемна. Мы предлагаем для производственных предприятий ограничить ее величину на 20%. Для остальных субъектов предпринимательской деятельности – 30% от выкупной стоимости", – делится председатель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц.

Все для поддержки бизнеса: как в Алтайском крае помогают предпринимателям 

В Алтайском крае смогли наладить эффективную поддержку малого и среднего предпринимательства в нелегкие пандемийные и санкционные годы

Обсудили проблему налога на имущество.

"В прошлом году были приняты изменения, которые касались вычета на 300 кв. метров. В этом году мы видим, что данные изменения требуют небольшой доработки. Отрадно видеть, что позиция Виктора Петровича и правительства готова к сотрудничеству. Я думаю, что мы сделаем эту норму закона рабочей и возможной для использования всеми предпринимателями", – отмечает председатель совета регионального отделения "Опора России" Евгений Гаськов.

Обговаривались проблемы и сельских предпринимателей.

"Магазины и торговля, особенно в селах, где численность населения составляет мене тысячи человек, на мой взгляд, необходимо вводить условно нулевую ставку. Там бизнеса нет, там больше социальная нагрузка", – считает Юрий Фриц.

С предложениями выступили и молодые предприниматели нашего региона.

"Из ключевых запросов, которые мы обсуждали, создание единого центра поддержки молодых предпринимателей. Поддержки не с точки зрения финансов, а с точки зрения их дальнейшего сопровождения", – руководитель Алтайского центра поддержки и развития общественных инициатив Владимир Купин.

Поговорили о мерах ответственности в сфере нарушения интеллектуальной собственности и незаконном использовании товарных знаков в розничной торговле Алтайского края.

В ходе обсуждения эксперты со стороны бизнеса и органов власти обменялись мнениями и способами решения проблем. Их, признались участники, найти не просто, но совместные усилия должны облегчить жизнь алтайскому бизнесу.

К предпринимателям в районах Алтайского края приехал автопоезд Мой бизнес

Акция позволяет не только донести до предпринимателей информацию о возможностях господдержки, разъяснить интересующие вопросы, но и получить обратную связь

Лента новостей