Все включено. В Барнауле продолжается подготовка к открытию городского пляжа

Телеканал, 12:33, 30.05.2023

В краевой столице полным ходом идет подготовка к открытию бесплатного пляжа на острове Помазкин. Зону отдыха благоустраивают, эпидемиологи в скором времени возьмут пробы воды и песка

Приведены в порядок уборные, установлены буйки. Работает земснаряд. Он обновляет песчаное покрытие в пляжной зоне, чтобы отдыхающим было комфортно.

Минимум шесть пляжей благоустроят в Алтайском крае за 64 млн бюджетных денег

Власти предоставят гранты на благоустройство пляжей. Приоритет будут отдавать тем предпринимателям, чьи пляжи работают для туристов

В этом году на благоустройство городского пляжа выделено 780 тыс рублей, сумма на уровне прошлого года. Подрядчик приступил к работе. Помимо дноуглубительных процедур, идет расчистка дна от мусора и стекол, а также пляжной зоны от веток и коряг.

"В ближайшее время будет проведено обследование акватории дна водолазами, грейдирование дороги, разравнивание песка", – отметил первый заместитель главы администрации Центрального района Петр Воронков.

Роспотребнадзор до открытия пляжа также проведет свои лабораторные исследования: возьмет пробы песка, речной воды, а также питьевой в фонтанчиках.

Что касается инфраструктуры пляжа, то в этом году отдыхающих ждет ряд новинок. Установят спасательный пост, кабинки для переодевания, лежаки, шезлонги.

"В этом году планируем открытие шатра с интернетом для отдыха взрослых и детей, игровые зоны. Будет увеличен ассортимент водных аттракционов", – рассказал Петр Воронков.

Пляжный сезон планируют открыть к 10 июня. Если, конечно, небесная канцелярия будет благоволить, и уровень воды в Оби не поднимется.

Как сейчас выглядит барнаульский городской пляж и что тут поменяется. Фото

За преображение территории пляжа на острове Помазкин городские власти заплатят компании-подрядчику около 800 тысяч рублей

Лента новостей