НАРДический характер. Первый Кубок журналистов по нардам прошел в Барнауле

Телеканал, 18:33, 07.06.2023

Алтайские журналисты по всей России считаются самыми спортивными. Они играют в футбол, стреляют из лука, гребут на лодках. На этот раз, акулы пера состязались в нардах

"Трик-трак" – в 12 веке. А в 2023 году – "нарды". Название изменилось, но суть игры осталась прежняя. Перегнать свои фишки в дом и скинуть их раньше соперника. Этим занимались 18 профессионалов медиасферы в первом Кубке журналистов по нардам.

СМГ – на пьедестале. В Барнауле завершился турнир памяти спортивных журналистов

Вместо ручки и блокнота – футбольный мяч. На зеленом газоне манежа встретились четыре команды, в том числе и парни из "Сибирской медиагруппы"

"В нарды я пробовал играть, кажется, один раз. Я даже не помню правила, но когда предложение поучаствовать поступило, я согласился. Это интересно, очередная возможность встретиться с друзьями и коллегами в неформальной обстановке", – рассказывает участник турнира Алексей Кучерявых.

Для таких, как Алексей, правила разложили на пальцах перед турниром. Специальный мастер-класс провели представители армянской диаспоры. Считается, что они – самые нардоиграющие люди. Турнир прошел в их центре.

Понять специфическую игру сходу удалось не всем, забывшим тут же дружно помогали соперники. По правилам турнира, каждый участник должен был поиграть со всеми оппонентами. Игры проходили на десяти досках сразу. Проверка шла не только на мастерство, но и на выносливость. Партии были настолько напряженными, что турнир затянулся на восемь часов.

"Популярность нарды по всему миру имеют. И в России, и на Кавказе. Очень интересная, азартная игра", – отмечает председатель АКОО "Союз армян Алтайского края" Гарик Геворгян.

К финалу остались самые стойкие. Победу одержала единственная женщина в турнире – специалист по связям с общественностью Общественной палаты края Юлия Дягилева. Победительница получила медаль, кубок и спец приз – резные нарды. В Краевом союзе армян пообещали, что еще не раз пригласят журналистов на турниры.

Сноска: чем удивит Кубок по нардам среди журналистов Алтайского края

В новом выпуске "Сноски" автор идеи турнира, председатель "Союза армян Алтайского края" Гарик Геворгян расскажет о предстоящих соревнованиях среди журналистов

Лента новостей