Надо ли помогать? Жители Барнаула все чаще сообщают о найденных птенцах

Телеканал, 16:44, 08.06.2023

В центре города горожане нашли птенцов вороны, в пригороде подобрали птенцов воробья. Рассказываем, можно ли подбирать малышей птиц, чем их нужно кормить и как помочь пернатым в жару

Барнаульская семья летом уже не в первый раз находит едва появившихся на свет птенцов. Чтобы не оставлять маленьких воробьев на произвол судьбы, люди стараются помочь. Изучив информацию в интернете, готовят пищу и кормят малышей.

Алтайский орнитолог рассказал о тайных гнездах аистов рядом с Барнаулом

В этом году количество птенцов, которых выращивают аисты, уменьшилось: если раньше были выводки по четыре и пять птенцов, то в этом году у птиц их не больше трех

Зоологи и ветеринары рассказывают, подбирать таких птенцов или нет – каждый решает самостоятельно. Но забот с ними много: готовить свежую мешанку, искать насекомых и кормить птенцов нужно часто.

"Люди подбирают уже слетков, чего делать вообще нельзя. Это молодые птицы, которые покинули гнездо. Люди замечают их в парке, на асфальте и считают, что птенец выпал из гнезда, ему срочно нужно помочь. Родители его не бросят, будут кормить. Максимум, что можно сделать, это унести его подальше в траву, куда-то под дерево, чтобы спрятать от глаз хищника", – поясняет ветеринар Артем Кучер.

Процесс покидания гнезда уже подросшими птенцами ветеринар называет естественным и биологическим, вмешиваться в него не нужно. А вот помочь птицам в жару Кучер рекомендует. Было бы очень хорошо создать искусственную лужу для питья птиц.

Пернатые и сами о себе заботятся. Городские обычно собираются у воды, чаще всего у фонтанов. Там им комфортно. А что касается птенцов воробышков, которых нашли девочки из барнаульской семьи, то интернет полон советов, чем таких кормить. К этим советам стоит прислушаться, отмечает ветеринар.

Барнаульский орнитолог приютил дома воронят из разоренного гнезда

Чтобы прокормить шесть воронят, в день необходимо 30 цыплят. Дмитрий Рыжков будет ухаживать за ними, пока пернатые не подрастут

Лента новостей