На рынках Барнаула в изобилии появились первые ягоды: почем витамины

Телеканал, 18:33, 21.06.2023

Специалисты говорят, что массово поспевать ягода начнет к концу июня. Тогда и на прилавках ее будет больше. Но ягодой уже торгуют домашней - c дач и огородов

Витаминная добавка к рациону уже поспела. На улицах и рынках вовсю начали продавать домашнюю ягодку.

Ягоды в этом году поменьше и она помельче, говорят торговцы на рынке. По их словам, погодные условия подкачали.

Ценник на ягоду примерно такой же, как и в прошлом году. В среднем, клубника садовая стоит 200 рублей за поллитра, а вот жимолость подешевле – 150 рублей.

"Ребенку хочется что-то уже наше, потому что привозное все было, тоже по 250 рублей продавали, а это вроде как наше. И самое главное, что сегодня утром продавец ягоду собирала. Мне вот это больше всего нравится. Но я считаю, наверное, дорого", – отмечает покупатель Нина Кирюшкина.

Покупатели думают, что дешевле дары садов и огородов уже не будут, однако продавцы утверждают: чем ближе к осени, тем дешевле.

"Чем больше на базаре ягоды, тем она дешевле. Когда ее меньше, то она дороже", – рассказала также одна из продавцов.

Однако есть продавцы, которые продают ягоду дороже на 100 рублей. Причем за стакан объемом 0,33 л.

"Я знания имею, я всю зиму в компьютере сижу и все отслеживаю. Я как кошка за воробьем гоняюсь за знанием. Мало сорт хороший иметь, чтобы он не затекал, красивым был, надо еще агротехнику знать и уметь выращивать", – рассказала продавец Марина Проценко.

По словам еще одного продавца, Светланы Плехановой, важно иметь качественный и вкусный товар.

"Когда вас знают покупатели, которые постоянно к вам приходят, нахваливают ваш товар. А самое лучшее – его качественно выращивать, без всяких ядохимикатов, травки запаривать и поливать этим, а не всякой химией. Все своими ручками, ножками, не хватает немного пенсии", – отмечает она.

А вот лесной клубники в продаже пока почти нет. Продавцы говорят – пожгла жара. Зато цветы и рассада – в изобилии, есть даже сосновые шишки, полезные для здоровья.

Недели через три появятся в продаже и малина со смородиной. Кстати, торговаться никто не запрещает, да и вечером можно получить хорошую скидку – 50, а то и 100 рублей, отмечают продавцы с рынка.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей