В Барнауле откроется межрегиональная художественная выставка "Сибирь – XIII"

Телеканал, 19:49, 27.06.2023

На протяжении трех недель все желающие смогут посмотреть на интересные творческие работы художников Сибири, поучаствовать в мастер-классах и послушать лекции на тему искусства

5 июля в Титов-Арене откроется масштабная межрегиональная художественная выставка "Сибирь – XIII". В последний раз подобная проходила на Алтае больше 40 лет назад.

Дмитрий Петренко, руководитель проекта рассказывает, как разместятся участники на площади в четыре тыс кв.метров. Вымеряли почти до миллиметра для каждого союза художников из 11-ти Сибирских регионов. Самый большой павильон достался красноярцам, в их Союзе художников – 200 человек. Алтайских участников тоже немало – 112 авторов. А всего зрители смогут увидеть более 1500 работ: это и живопись, и графика, и скульптура, и декоративно-прикладное искусство. Работы прошли через "сито" отборов.

Как художница с необычной фамилией нашла вдохновение на Алтае

Варвара Весна создает работы на тему космоса, а недавно начала пробовать себя в графическом жанре. Раньше девушка жила в столичных городах, но вдохновение нашла именно на Алтае

"Количество отобранных работ все равно кажется фантастическим", – делится председатель Алтайской краевой организации "Союз художников России", руководитель проекта Дмитрий Петренко.

По выставке разработали навигацию. Такие масштабные мероприятия, где демонстрируют творческие работы авторов Сибири, проходят в крупных сибирских городах раз в пять лет. Чтобы организовать выставку потребовались большие силы и средства. Более девяти миллионов из бюджета края, миллион – грант губернатора в сфере культуры, порядка 400 тысяч – спонсорские средства.

"Наверное, ни у кого из нас не хватит сил и времени за один раз обойти ее. Конечно, сюда надо будет прийти несколько раз, если ставить задачу посмотреть все. Поэтому с 5 по 28 июля хоть каждый день по четыре раза можно приходить", – отмечает министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Можно не только посмотреть, но и послушать. С 6 июля здесь будут проходить также 13 по счету Сибирские искусствоведческие чтения. Зрителей планируют вовлечь и в мастер-классы.

"Будет шесть мастер-классов художников. Причем мы их подбирали с учетом того, чтобы творческая кухня была более разнообразная. Будет к примеру скульптор, который занимается ваянием, Александр Гордиенко будет показывать мастер-класс по акварели", – рассказывает заместитель руководителя проекта Николай Зайков.

На выставке выберут лауреатов, чьи работы отправятся на общероссийский уровень. А еще по результатам "Сибири – XIII" будет издан цветной альбом выставочных работ.

Выставка откроется в Титов-Арене 5 июля и продлится до 28 числа. Время работы с 11 до 19 часов. Вход бесплатный.

В Барнауле начался монтаж большой художественной выставки Сибирь-XIII

В Барнаул уже доставили первые произведения. Они находятся в многофункциональном комплексе "Титов Арена", где начался монтаж экспозиции

Лента новостей