Что влияет на стоимость аренды жилья в туристических районах Алтайского края

Телеканал, 19:04, 04.07.2023

В Алтайском крае начался сезон туризма. Однако цены на местной Ибице стабильно растут не только на услуги, но и на съемное жилье

Высокий сезон означает высокие цены на отдых. Речь не только о горящих путевках в Египет или Турцию. Например, снять жилье на сутки у Ярового обойдется, в среднем, от трех тыс. рублей за квартиру и от четырех за средний домик. Цены сопоставимы со стоимостью в Сочи или Геленджике. Ценообразование зависит от близости к водоему и не только.

"В графу комфорт может входить вид на озеро, например. Благоустроенный двор. Не огород, например, а трава зеленая, цветы", – отметила арендодатель Марина.

Неиссякаемая чаша. В Алтайском крае реализуют два крупных туристических проекта

Виктор Томенко на Петербургском международном экономическом форуме подписал два соглашения о развитии туризма в регионе на федеральном уровне

Есть и еще одна причина таких высоких цен – на Яровом нет отелей или хостелов. Рынок способен предложить туристам лишь съемные квартиры и дома. А их стоимость диктуют сами арендодатели. Такая картина во всех привлекательных для отдыха районах Алтайского края.

"Люди приезжают, но количество отелей там крайне ограничено. Рынок съемного жилья растет", – подчеркнула член правления региональной ассоциации туризма Наталья Белоусова.

Поэтому, например, в Белокурихе, где основной упор идет на отели и курорты, отдыхать в съемном жилье дешевле на 20%. Но меньше чем за 2,5 тысячи нормальную квартиру снять не выйдет.

Есть в Алтайском крае места, где можно отдохнуть куда дешевле ничуть не хуже. Пример тому – Краснощековский район.

"В доме-бунгало четыре кровати, столик, тумбочка. Есть свет, электричество, постельное белье. Стоимость такого четырехместного домика – 2000 рублей", – поясняет арендодатель Александр.

Порой цена за сутки – меньше тысячи с человека. Стоимость небольшая, так как выбирать не приходится, сюда доезжает редкий турист. Причина – неудобная для гостей инфраструктура и, в особенности, дороги.

Если хотите бюджетно путешествовать по Алтайскому краю, арендуя жилье, то выбирайте места с умеренным турпотоком.

Эксперты назвали тенденции летнего турсезона в Алтайском крае

Отдых в Алтайском крае становится более разнообразным, а путешественники начинают бронировать жилье уже в дороге на отдых

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей