В Барнауле открылась масштабная художественная выставка "Сибирь-XIII"

Телеканал, 14:21, 06.07.2023

Масштабная выставка будет работать три недели, посетители cмогут абсолютно бесплатно посмотреть на самые интересные творческие работы сибирских мастеров

5 июля у "Титов Арены" на открытии большой межрегиональной выставки "Сибирь-XIII" собрались несколько сотен человек. В последний раз подобная проходила в Барнауле в 1980 году. А вообще такие масштабные мероприятия в регионах организуют раз в пять лет, чтобы показать, чего мастерам удалось достичь за этот период.

"10 дней назад Дворец Спорта начал преображаться. Он сбросил с себя некое спортивное начало. Начали появляться первые машины, разгружать работы. Казалось, что невозможно все разместить, но получилось", – поделился председатель Алтайской краевой организации "Союз художников России", руководитель проекта Дмитрий Петренко.

Все получилось благодаря слаженной работе организаторов и финансовой помощи правительства региона. Девять млн выделили из бюджета, миллион – грант губернатора в сфере культуры, 400 тысяч – средства меценатов.

"Я очень рада за жителей нашего города, потому что в течение трех недель, бесплатно, без выходных, без обеда нас будут здесь принимать столько раз, сколько нам захочется прийти. За один раз все посмотреть просто невозможно", – отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Посмотреть действительно есть на что. Это подчеркнул и Андрей Ковальчук, председатель Союза художников России, который специально приехал в Барнаул:

"На выставке я увидел целый ряд откровений в искусстве. Это уже известные художники и молодые, которые только начинают свой путь и еще ищут, о чем сказать, как сказать. Это интересно".

Многие из тех, кто пришел на открытие выставки, бывали и на той, которая проходила в Барнауле в 1980 году.

"Я помню выставку "Сибирь социалистическая". Я тогда впервые увидела, что у нас есть люди безумно талантливые. Можно с уважением относится и к авангардистам, и к людям, которые по-другому видят мир. Чистые краски и большие красивые просторы – это замечательно. Для нас – это большое событие. Мне очень нравится живопись, картины с интересным подходом к исполнению, а еще резьба по дереву и скульптуры. Очень интересно, как художнику, как рисуют другие люди", – подчеркнула доктор философских наук, профессор Валентина Мансурова.

Курилы. Камчатка. Таймыр. Барнаульский фотограф организовал уличную выставку

Фотограф с мировым именем Евгений Борисов в День России представил горожанам самые потаенные уголки нашей необъятной страны

Председатель Барнаульской городской Думы тоже помнит прошлую выставку, Галина Буевич была на ней еще студенткой института культуры. Уверена, что "Сибирь-XIII" – это некий шок для посетителей и возможность чему-то научиться для молодежи.

"Выставка имеет еще и образовательное значение. Особо радует, что будут проведены мастер-классы, лекции, практикумы. Очень важно общение с мастером. Мы всегда завидовали столичным вузам, у которых есть возможность прийти в мастерскую Зураба Церетели. То, что губернатор края и правительство подарили нашей молодежи возможность пообщаться с художниками и поработать с мастерами – это много значит", – заметила спикер Барнаульской Городской Думы Галина Буевич.

Всего зрители смогут увидеть более полутора тыс. работ. Это и живопись, и графика, и скульптура, и декоративно-прикладное искусство.

"Я последний раз был давненько на выставке зональной в Новосибирске, уже лет 15 прошло. Я исповедую реалистические принципы, я им верен, но с удовольствием смотрю все направления, все мне интересно. И из всего делаю для себя выводы", – рассказал живописец, Член Союза художников России (Барнаул) Евгений Югадкин.

На выставке представлена одна работа Евгения Югадкина, а всего здесь 112 наших авторов. Лучшие работы "Сибирь-XIII" отберут для участия во Всероссийской выставке, процесс отбора уже идет. А еще по итогу будет создан шикарный альбом выставочных работ.

Работать "Сибирь-XIII" будет до 29 июля, вход свободный.

В Алтайском краеведческом музее к двухсотлетнему юбилею открылась выставка

За 200 лет с момента создания культурного учреждения, его фонд скопил большую коллекцию – больше 200 тыс экспонатов. Самый дорогой, самый древний, даже самый интимный можно увидеть здесь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей