В Алтайском крае впервые прошли Всероссийские соревнования по дрэг-рейсингу

Телеканал, 19:08, 11.07.2023

Для регионального автоспорта это достижение, к которому организаторы шли около 10 лет. Рассказываем, какой рекорд поставили на трассе в Калманском районе, и с какими проблемами столкнулись участники

На состязаниях по дрэг-рейсингу в аэропорту Панфилово спортивных автомобилей собралось более сотни. В этот раз параллельные гонки по прямой на 402 метра получили не только краевой, но и всероссийский статус. Понадобилось на это около 10 лет. Соблюдения кодекса РАФ и отличной организации – мало.

"Есть определенный документооборот, который обязан быть. Это сам регламент соревнования со всеми понятными условиями для пилота, все бюллетени, вовремя опубликованные. Все протоколы, итоговые списки допущенных", – отметил руководитель гонки, судья всероссийской категории Андрей Ан.

Чемпионат Алтайского края по дрэг-рейсингу прошел на аэродроме Панфилово

Почти 70 пилотов со всей страны в минувшие выходные встретились на гоночной трассе аэродрома Панфилово в Калманском районе

Пилоты, занявшие с первого по пятое место в своем зачете автоматически получают звание кандидата в мастера спорта. Круче теперь только на Кубке России.

Однако такого уровня достичь, скорее всего, не суждено. Виной тому – покрытие. Аэропорт Панфилово состоит из плит, а не из специальных слоев асфальта, поэтому проблема не только в сцеплении, но и в расходе резины.

"Вот представьте. Одна плита выше, другая ниже. Вы видели, как машины восьми-секундные едут? Это очень опасно. Скорости около 300 км/час на выходе у машин. Это все происходит, потому что резина в бок уходит немножко", – поделилась участник Кубка RDRС Сибирь и Краевого соревнования по дрэг-рейсингу Оксана Яковлева.

Особенно тряску на себе прочувствовал Андрей Ганзин, пилот синего GT-R, который считается одним из быстрейших проектов в Сибири. В Панфилово он выступает лишь второй раз, на предыдущих соревнованиях подвела техника, была протечка масла. На этот раз проблемы в тренировке были с закисью азота. Однако в заездах это не помешало ему поставить новый рекорд трассы – 8.128 секунд.

"Как-то не почувствовал, что я побил рекорд. Казалось, что я медленнее проехал, чем в прошлый заезд. Старт был похуже", – рассказал участник Кубка RDRС Сибирь и Краевого соревнования по дрэг-рейсингу Андрей Ганзин.

Главным оппонентом старого томского GT-R стала его обновленная барнаульская версия под предводительством Олега Крохина. Для заездов его настройку производил специалист прямиком из столицы.

"Осуществляем связь с Москвой, с его компьютером. Он через ноутбук настраивает, смотрит, как вела себя машина в предыдущем заезде, и выравнивает относительно покрытия, погоды", – подчеркнул участник Кубка RDRС Сибирь и Краевого соревнования по дрэг-рейсингу Олег Крохин.

В погоне за непобедимой синей кометой у Олега Крохина развалился блок цилиндров. Поэтому пришлось довольствоваться вторым местом в краевом зачете. Ганзин же стал абсолютным победителем в классе Unlimited. Кто знает, как бы еще сложились обстоятельства, если бы в первый день не пошел дождь, и квалификацию не перенесли.

Однако спорт, подобно истории, сослагательного наклонения не знает. Поэтому стоит ожидать реванш на следующем Всероссийском этапе, который состоится на аэродроме Панфилово уже 5-6 августа.

В Барнауле прошло открытое первенство по летнему биатлону

2 июля на лыжной базе АлтГПУ состоялось открытое первенство Барнаула по летнему биатлону (пневматика) среди юношей и девушек младшего возраста

Лента новостей