Грибы будущего. В алтайском политехе исследуют новый уникальный препарат

Телеканал, 18:50, 14.07.2023

Исследование поможет по-новому взглянуть на срок годности многих продуктов и косметических товаров. Над этим препаратом ученые работают совместно с коллегами из АлтГУ

На уникальный препарат здесь возлагают большие надежды. С марта 2023 года в АлтГТУ исследуют антиоксидантную систему, извлеченную из нетрадиционного растительного сырья. Это ряд высших грибов, который ранее в России никто не исследовал, зато эти грибы веками использовали в Китае и в Японии в фармацевтических целях.

Ученые поясняют, в грибах содержатся редкие биологически активные компоненты. Они могут продлить срок годности продуктов без специальных химических веществ. Новую технологию могут использовать хоть в косметике, хоть в продуктах питания.

Промышленные предприятия Алтайского края остро нуждаются в кадрах

Итоги работы промышленного комплекса за прошлый год и задачи на этот обсудили накануне в техническом вузе. Его посетил и губернатор края Виктор Томенко

"В России перечень грибов, который используют в промышленном производстве, можно пересчитать по пальцам одной руки", – отметила заведующая кафедрой технологии, хранения и переработки зерна Елена Егорова.

Исследование проводят совместно с Алтайским государственным университетом. В АлтГУ отработали технологические параметры выращивания мицелий этих грибов. Это и есть сырье, с которым работают ученые.

Эксперты считают, что новый препарат позволит по-новому взглянуть на продолжительность жизни многих продуктов. А главное – он будет безопасным.

"Мы привыкли сейчас к тому, что более дешевые компоненты – исключительно синтетические, которые могут иметь негативные последствия. Про те же парабены спор идет до сих пор. Если мы сможем вводить исключительно натуральные компоненты, то это будет достижение в этой области", – пояснила Елена Егорова.

Свой вклад в это достижение делают и студенты. Они также работают над проектом.

"Интересно, что из этого получится. Мы ожидаем серьезные перспективы, потому что работа необычная", – рассказала студентка второго курса АлтГТУ Виктория Абрамова.

Сегодня в университете проходят лабораторные исследования. Далее экспертам предстоит отработать рецептуру и технологию. Уже в ближайшем будущем препарат принесет свои плоды с долгим сроком годности.

Современный подход в агросекторе предлагают студенты алтайского политеха

Студенты готовы поставить на рынок разработку, позволяющую автоматизировать процесс анализа сельскохозяйственных культур. Ее могут использовать сельхозпроизводители и переработчики

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей