Юные хоккеисты Алтайского края отправились на соревнования в Китай

Телеканал, 19:55, 20.07.2023

Это первый подобный случай в новейшей истории алтайского спорта. К выходу на лед международной арены юные спортсмены готовились около месяца

19 июля две детские команды барнаульского хоккейного клуба "Скиф" отправляются на соревнования в Китай.

История циклична – вновь "Скифы" отправляются покорять Китай, как это было еще до нашей эры. Только теперь это не кочевники, а полностью бесплатный детский хоккейный клуб, созданный Владимиром Поповым.

"Нас пригласили. Мы в кратчайшие сроки с Владимиром Александровичем все обсудили с руководством нашей школы. Стали заниматься. Не так просто попасть в Китай. Пришлось сделать страховку, оформлять ПЦР-тесты на въезд в Китай, все это загружать. Месяц мы помимо хоккейной работы занимались этой организацией", – рассказал старший тренер-преподаватель хоккейной школы "Скиф" Евгений Сырцев.

Подготовку двух команд 2013 и 2014 годов рождения к соревнованиям вели в кратчайшие сроки. Проблемы добавила и невозможность проанализировать игру соперников – видео с матчей не выкладывали в Сеть. Пришлось тренеру и хоккеистам использовать проверенный вариант тактики.

"Можно завести нападающего. Потом другой крайний нападающий заберет шайбу. Начнется атака. А у атакующего плана там защитник. Можно легко отдать ему. Если даже на тебя три игрока", – объяснил капитан хоккейной команды "Скифы-2013" Игорь Алёнис.

Соревноваться алтайским ребятам предстоит не только с китайцами. На льду международной арены в городе Тяньцзинь соберутся спортсмены из Гонконга, Таиланда, Казахстана, Тайваня и многих других стран. Кстати, именно в Тяньцзине в прошлом веке зародился китайский хоккей. Свой след в его истории оставил и наш регион.

"Ряд тренеров из школы олимпийского резерва по хоккею "Алтай" являются тренерами команд Китая. Но непрофессиональных, скажем так национальных, а это клубные команды, коммерческие", – отметил министр спорта Алтайского края Максим Рябцев.

Теперь пришло время для детских свершений. Сейчас игроков ожидает перелет до Пекина и трансфер до Тяньцзиня. А далее – множество игр с иностранными соперниками. Но юные спортсмены не боятся. Не зря же их подбадривали родители.

"Только что сказал: "Сын, выходи, играй, бейся. Ты для нас уже чемпион. И помни, что все будет хорошо", – поделился папа спортсмена Дмитрий Добромиров.

Детей ждут сложные матчи, отчасти потому, что в одной из групп соперники в среднем на год старше. Поэтому, даже если у них что-то не получится, они приобретут отличный опыт, который точно пригодится для старшей команды. В особенности на первенстве России, где ребята будут отстаивать честь Алтайского края уже в этом году.

Лента новостей