В Алтайском крае началась уборка льна для текстильной промышленности

Телеканал, 9:01, 05.08.2023

Алтайский край входит в пятерку регионов-лидеров по урожаю льна. Рассказываем, кто в крае его производит, и как держат рекордные показатели

Уборочная кампания идет полным ходом. Техника работает на 3000 гектаров. Ранее только с одного получали 50 центнеров.

В этом году о высокой урожайности говорить не приходится, рассказывает пионер льноводства в Сибири Лев Каленов. Засуха подкосила влаголюбивую культуру. Два месяца алтайские поля изнывали от жары: дождей практически не было, температура держалась 40 градусов.

Нехватка влаги. Засуха прошлась по районам Алтайского края

Согласно информации федерального Гидрометцентра, больше всего сильная засуха затронула западные территории Алтайского края

"Технически он пригоден на волокно. Чем урожай выше, тем он эффективнее, волокно лучше. Засуха не дает растению раскрыть свои возможности", – отметил генеральный директор компании по выращиванию и переработке льна Лев Каленов.

В прошлом году, рассказывает глава льняной компаний, удалось произвести 3000 тонн льноволокна, его активно покупает Китай. В 2023 году выйти на прежние показатели практически нереально. Шанс на высокую урожайность могут дать специальные поливальные системы.

Цена вопроса – около 500 млн рублей. Это неподъемная сумма. Только на посевную кампанию, отмечает Лев Каленов, уходит 200 млн рублей.

Для льноводов, конечно, предусмотрены субсидии – 10 тыс. рублей за гектар. Но размер выплаты не меняется на протяжении семи лет, отмечает крестьянин из Залесовского района Михаил Горлов:

"Конечно, хотелось бы больше. Но они есть, мы их получаем. Хватает, чтобы посеять, закупить какие-то удобрения".

Под лен долгунец аграрий отдал 240 га земли. Всего же у Михаила порядка 10 тыс. гектаров. Долгунец – капля в море от занимаемых площадей. Сеять больше крестьянин не рискует: оборудование для уборки льна в дефиците, да и сама технология сбора урожая сложная.

"Чтобы вы понимали, у льнокомбайна метровый захват. Один механизатор бегает по полю и убирает в день по четыре гектара. Это сколько дней нужно, чтобы все это делать? А потом еще нужно, чтобы вылежалось, потом еще перевернуть, поднять, закрутить в тюки", – поделился фермер Михаил Горлов.

Сложная, но не критическая. Депутат рассказал о ситуации с урожаем на Алтае

"Аграрная" обстановка регионе не самая простая, однако паниковать еще рано. Кроме того, в крае наконец-то ожидаются дожди

У Михаила Горлова процесс переработки промышленного льна давно отлажен. На протяжении семи лет производят качественный продукт. Лен для текстильной и строительной отрасли на складах не залеживается, за него предлагают неплохие деньги – 70 тысяч за тонну.

"Наша готовая продукция, строительная пакля, как правило, идет в переработку. Покупают заводы Новосибирска, в европейскую часть отправляют. Из нее делают нетканое полотно, в ткань добавляют", – рассказал Михаил Горлов.

Выращивает фермер и кудряш, из которого производят льняное масло. Кудряша почти в два раза больше, чем долгунца – 400 гектаров. Он менее привередливый, выращивать его легче. Да и цена реализации хорошая. За масличный лен переработчики предлагают – 30 тысяч за тонну.

Алтайский лен охотно покупает Китай, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан. Масличный лен перед продажей исследуют на ряд показателей, чтобы доказать его безопасность и качество. Семена анализируют на пестициды, на масличность.

"Масличность, в сравнении с другими регионами РФ, у нас достаточно высокая. Средняя масличность в 2022 году по культуре была 45%, некоторые партии достигали 48%. За масличность ценится именно эта культура", – пояснила директор Алтайского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Мария Шостак.

За последние несколько лет масличный лен поднялся в рейтинге востребованных культур. Алтайский край входит в пятерку лидеров в стране. В 2023 году с алтайских полей удалось собрать около 300 тыс. тонн высокомасличного качественного льна.

Это абсолютный рекорд в стране. Показатели неплохие, но мечтать о том, что и лен для текстильной промышленности достигнет когда-нибудь подобных высот – не приходится. В 2023 году по всей стране засеяли лишь 30 тыс. гектаров.

Россельхозбанк на Алтае направил на сезонные работы более 5 млрд рублей

Финансированием Россельхозбанка пользуются разные агропредприятия Алтайского края и Республики Алтай: от крупных холдингов до небольших КФХ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей