Драйвер экономики. Максим Решетников посетил Алтайский край с рабочим визитом

Телеканал, 20:46, 07.08.2023

Министр экономического развития Российской Федерации посетил Алтайский край с рабочим визитом. Рассказываем, где он побывал, и какие изменения ждут регион

Алтайский край держит лидерские позиции по количеству мест размещения отдыхающих во всем Сибирском Федеральном округе. Накануне министр экономического развития страны Михаил Решетников оценил главные туристические места: Белокуриху и Бирюзовую Катунь.

"Алтайский край эффективно доказывает, что туризм может быть реальным драйвером развития экономики уже здесь и сейчас. Здесь уже многое есть, здесь есть жизнь", – отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Министр Решетников осмотрел туробъекты в Белокурихе и позвал всех ехать на Алтай

Глава Минэкономразвития отметил, что Алтайский край имеет богатую природу и развитую инфраструктуру, это обеспечивает высокий спрос в любое время года

В регионе ожидают, что число гостей будет только расти, а значит необходимо строительство новых отелей.

Не так давно Алтайский край получил самую большую федеральную субсидию на строительство модульных отелей – больше 900 млн рублей.

В 2022 году удалось привлечь рекордный за последние пять лет объем частных инвестиций – более 2,5 млрд рублей.

"Сегодня в нашем портфеле 41 подписанное соглашение в области туризма и индустрии гостеприимства на сумму больше 50 млрд рублей. Это, примерно, 4,5 тыс. номеров. Проекты должны быть реализованы до конца 2028 года. Мы будем делать все, чтобы у наших инвесторов все сложилось", – подчеркнул Виктор Томенко.

Во время рабочего визита Решетников заявил, что Минэкономразвития поддержит создание особой экономической зоны на территории "Белокурихи Горной". В будущем этот режим будет распространяться не только на "Бирюзовую Катунь".

Налоги, полученные от туристической деятельности, расходуют на развитие всего края: ремонт, возведение школ и детских садов, больниц, строительство новых дорог и благоустройство.

Глава Минэкономразвития РФ посетил производственные площадки в Барнауле

Министр поблагодарил губернатора Виктора Томенко за грамотный подход к региональным мерам поддержки в рамках федеральных программ

Лента новостей