"Живая детская книга Алтая": как оживили "Похищение из шкафа" Евгении Гармс

Телеканал, 17:55, 20.09.2023

Алтайские актеры озвучивают интересные отрывки из разных произведений, а их голос сопровождает сочная тематическая картинка

В Барнауле продолжается проект "Живая детская книга Алтая". Это уникальная видеоистория, где известные артисты края озвучивают детские произведения, тем самым повышая интерес школьников к чтению.

Проект реализован благодаря проекту Президентского фонда культурных инициатив. Прежде всего он заинтересует учеников первых – седьмых классов и их родителей. А педагоги и библиотекари могут использовать материал для организации внеурочной деятельности с детьми.

"Я думаю, что дети с удовольствием посмотрят, потому что прекрасные ролики, сами произведения замечательные … Учат добру, учат фантазировать, ярко реагировать на наш мир, радоваться, улыбаться и жить полной жизнью", – говорит ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки им. К.И.Чуковского Татьяна Пономаренко.

Писательница Евгения Гармс встречается с маленькими читателями – учениками третьего класса – рассказывает о своей книге "Похищение из шкафа" и показывает детям, как визуализировали ее произведение. Школьники вдохновляются и словом и картинкой.

Ученица третьего класса Милана сразу захотела прочитать эту книгу. Ее очень зацепило, что в произведении разговаривают и двигаются вещи.

"У меня, как у писателя, есть мечта, чтобы книжка в библиотеке была зачитана до дыр … А вот проект нашего телеканала способствует популяризации алтайских авторов. Это классный проект… Я уже под впечатлением, как профессионально, как здорово получилось, я бы сказала, современно", – говорит писательница.

Проект стартовал в апреле 2023 года – уже вышло четыре выпуска. К маю следующего года проект выйдет на финишную прямую – к этому времени появится десять роликов. Покажут их в эфире телеканала "Толк" и "Бийского телевидения", а также на одноименных сайтах – не пропустите: детский мир в этой истории увлечет даже взрослого.

Лента новостей