Жители нового квартала в нагорной части Барнаула ежедневно рискуют жизнью

Телеканал, 19:58, 17.10.2023

Люди рассказывают, что их не обеспечили необходимым дорожным благоустройством и сообщением: нет тротуара вдоль дорог, не ездит к ним и общественный транспорт

В новом жилом микрорайоне "Серебряный бор", несмотря на лес, свежий воздух и тишину, все не так радужно.

Жители нагорной части Барнаула нуждаются в тротуаре и общественном транспорте

Жители квартала "Серебряный бор" и близлежащих домов столкнулись с неудобствами из-за проблем с транспортной инфраструктурой

"Где-то год назад, когда район начали активно заселять, сдавали новые дома в эксплуатацию, мы сюда переехали. Столкнулись с отсутствием общественного транспорта. Сначала думали, что это проблема временная, но теперь, похоже, ее решение затягивается. Жителей сильно беспокоит отсутствие тротуаров и освещения", – делится жительница квартала Евгения Яковченко.

В ЖК живет много молодых семей с детьми и пенсионеров. Начался учебный год, дети идут в садик, в школу. Темнеет все раньше. Люди испытывают беспокойство, потому что нет никакой видимости. Дорога хорошая, водители разгоняют авто до приличных скоростей.

Транспорт же есть далеко не у всех, сотни людей ежедневно пешком преодолевают расстояние в 1,5 км по проезжей части.

"Я пешеход, сколько раз уже падала в грязь, в глину. И идет машина, не знаешь, куда свернуть. Позавчера я так сильно упала, когда шла в поликлинику, пришлось возвращаться. Я опоздала, но хоть жива осталась", – негодует жительница квартала Жанна Дроздова.

Люди выкручиваются, как могут. По возможности, выручают соседи, довозят до остановки. Такси на постоянной основе может позволить далеко не каждый. С просьбой решить их проблему люди в 2022 году обратились в администрацию города.

Барнаульский застройщик втридорога выкупил земли под небоскребы на Горе

Известный застройщик выкупил на аукционе сразу три участка под семь высотных домов в лесу на ул. 6-й Нагорной. Цена в 3-4 раза превысила рыночную

"Главным условием стабильной работы регулярных маршрутов пассажирского транспорта является наличие пассажиропотока, способного обеспечить рентабельность перевозок. Недостаточное количество пассажиров и, как следствие, отсутствие доходности от работы маршрутов приведет к их закрытию, поэтому открытие заведомо убыточных маршрутов является нецелесообразным. Изменение действующих маршрутов приведет к увеличению интервалов движения автобусов, а также вызовет обоснованные жалобы со стороны жителей города", – ответ комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула.

Прокуратура, тем временем, встала на сторону жильцов, ведь в нашем регионе расстояние кратчайшего пешеходного пути от остановки до индивидуального жилого дома должно составлять не более 700 метров, до многоквартирного – 400 метров.

"В ходе проведенной проверки установлено, что расстояние домов по улице Шестая нагорная до остановочного пункта не соответствует рекомендуемым требованиям. Доводы обращения об отсутствии тротуара, линий наружного освещения также нашли свое подтверждение", – ответ прокуратуры Барнаула.

Прокуратура обязала администрацию города устранить нарушения. Но надзорный орган, ссылаясь на ответ мэрии, добавляет, что бюджет города ограничен, решить проблему в этом году не получится. Прокуратура намерена принудить ответственных решить вопрос через суд.

Мэрия Бийска судится с дорожниками из-за качества асфальта

Местные жители задались вопросом, что за вырубки в асфальте появились на дороге по улице Севастопольской еще в конце лета и когда их заделают

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей