История о барнаульской семье выселенцев приобрела новые подробности

Телеканал, 17:10, 19.10.2023

Барнаульская семья Мартын, на которую подали иск о лишении родительских прав из-за того, что несовершеннолетний ребенок проживает в небезопасных условиях, съехала из аварийного дома

Уже сутки Елена Мартын, ее супруг и десятилетняя дочь живут у друзей. Они были вынуждены покинуть свою квартиру на Петра Сухова, 83. Дом признали аварийным в 2017 году. Семья Мартын, в силу обстоятельств, были последними жильцами.

Над Еленой висит долг почти в миллион рублей за коммунальные услуги перед приставами. В ведомстве решили списать эту сумму с компенсации, ее размер – 3,5 млн рублей. Пока идет суд, женщина не может распоряжаться деньгами. Таким образом они уже упустили вариант переезда.

"Определением Октябрьского районного суда г. Барнаула приняты обеспечительные меры по наложению ареста на денежные средства, находящиеся на публичном депозитном счете нотариуса. 26.10.2023 состоится рассмотрение апелляционной жалобы, по результатам которой будет принято решение", – ответ пресс-службы Управления федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

Без крыши над головой. Барнаульскую семью с ребенком выселяют на улицу

Семья может остаться не только без крыши над головой, но и без ребенка: идет судебный процесс о лишении родительских прав. Подробности этой и похожих историй семей-выселенцев рассказываем в сюжете

Также судебные приставы в своем ответе указали, что за Еленой зарегистрирован объект недвижимости. А это – аргумент для отказа в том, чтобы предоставить полгода на проживание в аварийном доме для поиска альтернативного варианта, говорится в ответе администрации Барнаула. В документы сказано, что семья могла воспользоваться маневренным фондом или претендовать на оплату найма. Но заявление никто не подавал.

"Предоставление указанных мер поддержки носит заявительный характер. Мартын Е.В. и члены ее семьи за получением указанных мер поддержки в органы местного самоуправления не обращались", – пояснил председатель комитета ЖКХ администрации Барнаула Андрей Никулин.

В начале этой недели администрация Октябрьского района и приставы перешли к решительным действиям. Аргументировали они это решением суда, который прошел 6 октября. Параллельно с этим на супругов Мартын подали иск о лишении родительских прав: проживание в ветхом жилье создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетнего. Семья, по документам, должна обеспечить безопасные условия для десятилетней девочки. Суд назначен на 30 октября.

"В случае, если семья предоставит документы, подтверждающие, что они переехали из аварийного дома и создали надлежащие условия для проживания несовершеннолетней, администрацией Октябрьского района Барнаула иск об ограничении родительских прав будет отозван", – подчеркнул Андрей Никулин.

Добавим, в Барнауле предстоит расселить еще 156 многоквартирных домов, признанных аварийными до января 2017 -го и 122 – признанных после. В начале 2023-го власти подчеркивали: в этом году расселить нужно рекордное число ветхих домов – 80. Это на треть больше, чем годом ранее.

По уши в грязи: жители жалуются на земляную дамбу в районе барнаульской Ямы

Один из немногих путей, ведущих из частного сектора к основной улице, находится в удручающем состоянии. Каждый год его размывает

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей