Первые помощники фельдшеров проходят стажировку в барнаульских больницах

Телеканал, 19:23, 24.10.2023

Рассказываем о пилотном профориентационном проекте "Помощники фельдшеров", который запустили на Алтае, изучив опыт других регионов

Бывшие парикмахер, доярка, домработница, уборщица ФАПа – всего 13 человек из разных районов края выбрали для себя путь медицины и милосердия, стали участниками пилотного проекта "Помощник фельдшера", который запустил Минздрав региона.

На базе барнаульского медколледжа они прослушали лекции и вышли на стажировку. Как это часто бывает, практика оказалась сложнее теории. Одной из двух групп выпала участь отрабатывать навыки в паллиативном отделении, где лежат самые тяжелые больные.

"Постинсультные больные, пациенты после операций и травм, у которых имеются гастростомы, трахеостомы. Например, онкологически тяжелые, которые в силу своих причин могут быть нетранспортабельные, но в уходе они нуждаются", – отметил зав. отделением паллиативной медицинской помощи горбольницы №3 Николай Коханец.

Земский доктор и не только. Как на Алтае борются с дефицитом врачей на селе

Помимо масштабной федеральной программы в регионе действует и множество собственных инструментов, которые призваны победить кадровый голод

Уход за такими пациентами – тяжелая и ответственная работа, говорят специалисты. Нужно уметь, к примеру, правильно поставить зонд или переворачивать больного так, чтобы не допустить у него пролежней и не надорваться самому. Студенты говорят, пока для них самым сложным было – преодолеть психологический барьер.

"В первый день зайти сюда было сложно, увидеть больных и лежащих. Но сейчас привыкаем", – поделилась участница пилотного проекта "Помощник фельдшера" Лариса Болоцких.

После стажировки студенты поедут домой. Там дистанционно продолжат обучение по заполнению меддокументов. А после – снова очный этап в Барнауле, уже на базе поликлиник. Затем – квалификационный экзамен и работа в новой должности в родных селах, где зачастую не хватает медиков.

"Сейчас увеличилась продолжительность жизни после инсультов. При возможных онкозаболеваниях, когда пациенту делают гастростому или трахеостому, обучить, как ухаживать за ним обслуживающий персонал. Помощник фельдшера не будет постоянно находиться рядом с пациентом, но обучить, оказать помощь, если вдруг возникли какие-то проблемы, тревоги", – пояснил куратор программы профобразования "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" Наталья Радченко.

Слушатели курса говорят, что односельчане с нетерпением ждут новоиспеченных медиков. Последние стремятся оправдать надежды. А практикующие врачи убеждены, ФАПы нужно давно укомплектовывать кадрами.

"Если такая служба будет развиваться, для Барнаула, для Алтайского края это будет очень хорошее подспорье между районами, между больными, которые находятся в селах и ЦРБ населенных пунктов", – подчеркнул Николай Коханец.

Первые 13 помощников фельдшеров приступят к своим обязанностям до конца 2023 года.

Федеральный Минздрав поможет Алтайскому краю со строительством больниц

Министр Мурашко поможет Алтайскому краю построить новый корпус больницы скорой помощи, завершить реконструкцию тубдиспансера и построить новый корпус онкодиспансера

Лента новостей