Алтайский политех договорился о сотрудничестве с институтами Китая

Телеканал, 18:28, 26.10.2023

 Основной упор в учебных заведениях планируют делать на профессии, которые специализируются на строительстве дорог и мостов

Онлайн-встреча дирекции института биотехнологии политеха с представителями института из Китая. Цель переговоров – реализация совместных программ по специальностям "химическая технология" и "продукты питания".

Программы рассчитаны на пять лет обучения, три из которых будут организованы в китайском университете. По итогам, студенты получают два диплома: китайского и российского университетов.

АлтГТУ развивает сотрудничество с институтами Китая

В Алтайском государственном техническом университете с официальным визитом находится делегация Цзянсийского профессионально-технического института транспорта (г. Цзянси, КНР)

"Мы понимаем важность международного сотрудничества. У нас всегда были тесные связи с китайскими вузами. Я думаю, что мы не просто себя позиционируем, как международный университет, а таковым являемся. Около 1000 студентов обучается у нас из разных стран", – подчеркнул ректор АлтГТУ Андрей Марков.

С представителями Цзянсийского технического института наша делегация встретилась оффлайн. Тема для обсуждения актуальна для России и Барнаула как никогда раньше: строительство дорог и мостов, а также автомобильная инженерия. В этом случае, китайские студенты у себя заканчивают колледж, приезжают в Барнаул и продолжают учебу на бакалавриате. По этому проекту предполагают приезд около 100 китайских студентов.

"У нас с вами много одинаковых направлений и специальностей. В этот раз сотрудничество полезно и государства в том числе, чтобы воспитать побольше специалистов для страны, для промышленности", – отметил директор Цзянсийского профессионально-технического института Хуан Минчжон.

Данный проект подразумевает обмен студентами. Но чтобы поехать в Поднебесную, наши должны знать китайский язык. Технический вуз помогает студентам и в этом: отправляет на курсы или на стажировку в сам Китай.

Студент Алтайского политеха, родом из Африки, рассказал о первой учебной неделе

Первая учебная неделя подошла к концу. Мы решили пообщаться с теми, для кого это первый опыт жизни в России, в Барнауле. А таких в нашем городе – тысячи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей