Первое чтение. Депутаты БГД рассмотрели бюджет города на ближайшие три года

Телеканал, 18:57, 27.10.2023

Заседание прошло с участием главы города Вячеслава Франка. Стоит отметить, что Проект городского бюджета сформировали раньше краевого, параметры городских доходов и расходов еще уточнят

Запланированный объем доходов на следующий год – 22 млрд 300 млн рублей.

"Конечно, это меньше, чем мы заканчиваем бюджет этого года, но это связано с тем, что мы не видим до конца межбюджетные трансферты. А увидим их только после второго чтения краевого бюджета, в ноябре. Ко второму чтению мы уже полностью скорректируем своей бюджет", – отмечает председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Депутаты БГД поддержали бюджет на 2024-й и новые правила муниципального контроля

На октябрьском заседании депутаты Барнаульской городской Думы в первом чтении утвердили параметры бюджета краевой столицы на 2024 год

Налоговых и неналоговых поступлений в городском бюджете станет больше на 7%, чем в текущем году. Рост поступлений связан с увеличением налогов на имущество, на доходы физических лиц и предприятий.

Что касается расходной строки бюджета – она сформирована с предельным дефицитом.

"Расходы берем с дефицитом в миллиард. Учитываем, что в расходах – рост заработной платы. Будет повышен МРОТ на 18,5%. С первого октября мы повышаем зарплату бюджетников на 5,5%. Все это заложено в параметрах бюджета", – подчеркивает Галина Буевич.

Как и прежде, большая часть расходов направлена на социально значимые сферы жизни барнаульцев: образование, социальную поддержку, развитие культуры и спорта.

В городской казне заложены средства и на завершение строительства переходящих объектов, на переселение граждан из аварийного жилья, на снос ветхих домов, на горячее питание детей в образовательных учреждениях.

Проект городского бюджета депутаты приняли в первом чтении. Большинство депутатов финансовый документ поддержали, выразив надежду, что ко второму чтению их предложения по корректировке расходов учтут.

Инфляция все сожрет: как алтайские депутаты обсудили бюджет на 2024 год

По мнению депутатов, выполнять все обязательства по бюджету в 2024 году будет сложно, поэтому они предлагают особенно тщательно подойти к собственным доходам и контролю за исполнением

Лента новостей