Разборки на татами. Как в Барнауле стартовало первенство России по дзюдо

Телеканал, 18:34, 10.11.2023

С 9 по 12 ноября среди спортсменов разыграют медали в 17 весовых категориях. Рассказываем, как проходила церемония открытия, есть ли медали у алтайских ребят

На четыре дня Барнаул стал настоящей столицей дзюдо. С самого утра и до позднего вечера на четырех татами тысяча спортсменов со всех уголков страны будут выяснять, кто же из них лучший дзюдоист России.

У алтайских ребят есть небольшой козырь в рукаве – родные стены.

Алтай с медалью: как прошел в Барнауле первый день первенства России по дзюдо

Первую медаль в копилку сборной Алтайского края принес Олег Тепляков. Дзюдоист завоевал серебро в весовой категории свыше 90 кг

"Каждое мероприятие, особенно такого уровня, когда на кону стоит сборная России, – это важно. Есть такая поговорка: дома стены помогают. И я думаю, вы заметили, как переживают, болеют. Очень важна домашняя поддержка, чтобы спортсмен находил дополнительные силы в нужный момент и побеждал", – отметил президент Федерации дзюдо Алтайского края Иван Нифонтов.

Алтайский дзюдоист Олег Тепляков выиграл полуфинальную схватку, но позже уступил в финале спортсмену из Краснодара. Это первая медаль для нашего региона.

И хоть дзюдоистам меньше 18 лет, как говорят именитые спортсмены, первенство России – это старт в большой, взрослый спорт.

"Это только первая ступень для тех, кто хочет добиться высоких результатов, медалей, подиумов. Интересно наблюдать за этой трансформацией, когда неуклюжие ребята и девчата превращаются в матерых чемпионов", – заметил заслуженный мастер спорта России по дзюдо Виталий Макаров.

После яркой и красочной церемонии открытия, где гостям рассказали, что из себя представляет Алтай и местное дзюдо, поединки продолжились.

Ежедневно всех любителей этого вида спорта ждут в "Титов Арене". Финальный блок турнира начнется 12 ноября в 18. 00.

На волне с чемпионом. Легенды дзюдо провели мастер-класс в Барнауле

Завтра в Барнауле начнется первенство России по дзюдо. Сильнейшие спортсмены уже прибыли в столицу края. Кроме участников, в Барнаул приехали почетные гости: чемпионы мира и призеры Олимпийских игр