Жизнь – не сахар. Где и как в Алтайском крае помогают диабетикам

Телеканал, 20:06, 13.11.2023

Диабет выявляют в Алтайском крае с каждым годом все чаще. Рассказываем, как лечат диабетиков, и как не попасть в их ряды

Больше 100 тыс. жителей нашего края страдает сахарным диабетом. Это весьма коварное заболевание, при тяжелых формах которого можно даже лишиться конечностей.

Инсулиновая помпа вот уже много лет спасает жизнь Сергею Сычеву. Первый, то есть самый опасный тип диабета у него обнаружили 20 лет назад, когда Сергей был еще подростком. Среди первых симптомов заметил сухость во рту, жажду и неожиданное похудение. Дальше – все лишь обострялось.

Из-за диабета у Сергея также проблемы с почками. Одна плохо работает, второй и вовсе лишился из-за воспаления. Поэтому приходится три раза в неделю посещать процедуру диализа, где аппарат сам выводит остатки жизнедеятельности.

Сложные пациенты. Какую помощь оказывают в эндокринологическом центре Барнаула

Ровно год в диагностическом центре работает амбулаторный эндокринологический центр, куда направляют сложных пациентов c заболеваниями эндокринной системы

Еще можно заработать деменцию, миокардию и даже инсульт. Такому риску подвержено свыше 100 тыс. жителей Алтайского края с диабетом.

"Второй тип диабета связан с влиянием внешних факторов окружающей среды, малоподвижным образом жизни, стрессами, перееданием, ожирением. Количество таких больных становится больше", – уточняет заведующая отделением эндокринологии Краевой клинической больницы Алла Вигель.

Радует, что стало больше средств помощи диабетикам по всей России. Например, школа, в которой больным на примере повседневных ситуаций рассказывают об инсулине, о правилах ухода за ногами и глазами, а также о том, как вести себя при беременности.

Есть и новшества в науке.

"Появились новые препараты для лечения сахарного диабета второго типа. Инновационные препараты воздействуют на разные звенья патогенеза, на разные причины развития диабета второго типа. Есть современные инсулины, которые более физиологичны, по сравнению с теми, которые были 20-25 лет назад", – рассказала Алла Вигель.

Также сейчас за рубежом разрабатывают вакцину, которая отсрочивает появление первого типа диабета на несколько лет. Когда ее запустят в широкое обращение – неизвестно.

Врачи, в качестве профилактики весьма коварного заболевания, рекомендуют вести исключительно здоровый образ жизни и периодически проверять сахар в крови. Ведь половина диабетиков по всему миру даже не подозревают о судьбоносном заболевании.

Житель Алтайского края вылечился от четырех видов рака

Мужчина дважды успешно перенес рак, но потом выявили еще опухоли. Их удалось обнаружить на ранней стадии, так как пациент, как и все, кто ранее перенес рак, раз в полгода проходит обследование

Лента новостей