Редкие гости. В Барнаул привезли двух особей фламинго

Телеканал, 19:32, 23.11.2023

В краевой столице птицам предстоит пройти реабилитацию и перезимовать. Фламинго сбились с пути во время перелета из Казахстана. Изможденных доставили к нам из Горного Алтая

В Барнаульский зоопарк годовалых малышей привезли на "реабилитацию". Их сдуло с пути в Горном Алтае.

Специалисты говорят, что фламинго часто сбиваются с пути в непогоду. Для них непривычно летать в сильный ветер, поэтому до сих пор в Горном находят все новых фламинго.

"У птицы, которую сейчас привезут из Шеболинского района, есть небольшие повреждения. Ветер снес, может быть, она ударилась о какие-то предметы. Эти две птицы в идеальном состоянии. Они достаточно упитанные. Каких-то повреждений у них нет, паразитов, на первый взгляд, тоже нет", – поясняет орнитолог, вице-президент Союза охраны птиц России Алексей Эбель.

В Алтайском крае в поле нашли замерзающего фламинго

Чаще всего птиц, которые случайно оказываются в неподходящем для них климате, обнаруживают уже погибшими. Этому фламинго повезло

Фламинго еще совсем птенцы, видно по оперению. Сейчас оно, по-сибирски, серое. Чтобы розовый цвет проявился, птиц кормят богатыми каротином свеклой и морковкой. По "этикету", дикие фламинго едят, стоя в водоеме.

Фламинго-птенцы быстро привыкают к неволе. Адаптироваться к природным условиям уже вряд ли смогут.

"В России фламинго не гнездятся. Мест, где они находятся постоянно, нет, поэтому выпускать в России мы их не сможем. Я даже не про Алтайский край говорю, а вообще про Россию. Ближайшее место – в Казахстане", – подчеркивает Алексей Эбель.

Фламинго будут зимовать в Барнаульском зоопарке, говорит его директор Сергей Писарев. Однажды сбившись с пути, они не знают, куда лететь.

Птицы станут соседями журавлям, аистам и фламинго, который уже живет в зоопарке. Он давно порозовел.

Специалисты говорят, что зимовать при температуре ниже нуля для фламинго – нормально. Главное, чтобы кормили.

На Алтае спасли еще двух сбившихся с пути фламинго

Предположительно, птицы сбились с пути из-за недавнего урагана. Им повезло оказаться рядом с селом, где их приютили неравнодушные люди

Лента новостей