Алтайская школа футбольных арбитров готовит профессионалов федерального уровня

Телеканал, 19:18, 06.12.2023

10 лет назад в Алтайском крае была острая нехватка футбольных арбитров. Решили эту проблему, создав региональную школу подготовки футбольных судей

В футболе, как и в его судействе – не только парни. В Алтайском крае за последние 10 лет появилось больше 500 профессиональных судей по этому виду спорта. Все они – выпускники краевой школы арбитров.

Алтайской школе спортивных арбитров исполнилось 10 лет. За это время досконально изучили правила футбола и получили судейские "корочки" более 500 человек. А еще в 2013 году арбитров серьезно не хватало.

"Был вакуум. Старые, вернее ветераны ушли. Судейской подпитки в виде молодежи не было, а соревнований проводилось очень много. Поэтому надо было как-то организовать учебный центр. В 2013 году мы в муках "родили" эту школу. Много было проблем с документацией, но с набором проблем не было. Людей пришло много", – пояснил директор школы Сергей Леонов.

Новое поле, автобус и здание. В Барнауле обсуждают развитие спортшколы Полимер

Спортивная школа требует развития действующей инфраструктуры и увеличения площадей. Власти города приняли решение увеличить финансирование

Школа заинтересовала не только парней и девушек. Олеся Векленко в судейство погрузилась два года назад, чуть раньше пришла в футбол игроком. Благодаря своему тренеру стала участвовать в игре и по ту сторону.

Вспоминая свой путь в судейство, Олеся рассказала: "Изначально, я приходила на эти курсы и сидела, ничего толком не понимала. Думала, что это такое. Заберите меня отсюда. Изначально было тяжело. Переломный момент произошел, когда я уже начала работать. Сначала с детьми, а уже потом на полноценной игре, 11 на 11, с флагом на всем поле, только тогда начинаешь чувствовать и понимать, что нужно двигаться в этом направлении".

Восходящие звезды судейского корпуса есть и среди парней. Одна из них – Роман Труханович. Он окончил школу в первом наборе. Сейчас судит футбольные игры на высоком уровне и преподает: в его группе 20 человек.

"Раз в неделю мы собираемся на теоретическую подготовку. Каждому правилу посвящено один-два урока. Занимаемся час-полтора. Потом переходим к практическим занятиям на футбольном поле: работа с флагами, работа по перемещению на поле. Затем все заканчивается экзаменом и сдачей нормативов по физической подготовке", – поделился Роман Труханович.

На последнее обращают особое внимание: за матч арбитр преодолевает дистанцию большую, чем футболисты. Бывает, что судья получил травму и не может продолжать игру – происходит замена. Судейство – это не про свист и взмахи флажком, а про труд и полную концентрацию на поле.

Профессиональную подготовку судей-выпускников алтайской Школы признают на федеральном уровне: она вошла в топ-10 лучших школ страны. Кто знает, возможно, в будущем наши судьи исполняют главную мечту арбитра – провести финал чемпионата мира.

Барнаульские разборки. Динамо и Полимер сошлись на футбольном поле

Посмотреть на сражение пришли более 500 болельщиков. Всегда интересно, когда против любителей на поле играют профессионалы

Лента новостей