"Музыка без границ": в Барнауле прошел фестиваль для особенных детей

Телеканал, 20:47, 06.12.2023

Фестиваль дает возможность детям с ограниченными возможностями проявить свои таланты на большой сцене. С детьми работают профессиональные музыканты, которые помогают им поверить в себя

"Музыка без границ" в шестой раз собрала на барнаульской сцене детей с ограниченными возможностями здоровья. Это специальный фестиваль, который проводит краевой реабилитационный центр "Журавлики". Его изюминкой является то, что дети не просто поют, а выступают с живым оркестром.

Для особенных детей большая сцена – явление каждый раз волнующее. Тем более, когда выступают с живым оркестром. Фестиваль "Музыка без границ" для ребят с ограниченными возможностями здоровья уже шестой год проводит краевой реабилитационный центр "Журавлики". И каждый раз это целый праздник.

"Это были настолько незабываемые эмоции, которые есть не передать словами. Это было настолько потрясающе, прямо дух захватывало", – поделилась участница Мария Саунина.

Подготовка к фестивалю начинается примерно за полгода. Сначала пациенты краевых учреждений – это дети с диагнозами ДЦП, слепота, аутизм, задержка развития – выбирают песни. Затем начинаются репетиции. По словам дирижера и художественного руководителя оркестра Игоря Шимина, сложностей не возникает. Наоборот, работать проще: нередко из-за ограничений здоровья у таких детей развиваются другие каналы восприятия, например, обостряется слух.

"Это детки, которые, может быть, чуть лучше и тоньше воспринимают музыку, чем ребятишки, которые живут полноценной жизнью. Потому что для особенных детей музыка – это них некая связь с обычными людьми", – рассказал Игорь Шимин.

Зрители не только слушали песни. Песочный мультипликатор в реальном времени делала зарисовки, которые отражали смысл произведений.

Музыкальный руководитель краевого реабилитационного центра "Журавлики" Ольга Кардаш рассказала о программе фестиваля: "В этом году принимает участие 36 детей. Непосредственно 21 ребенок выступает на сцене. Остальные – это ребята из детских садов. Они принимают участие в заочном формате, готовят видеовыступление. Мы сегодня увидим их на большом экране".

Подобные концерты, по ее словам, способствуют развитию музыкальных и творческих способностей у детей. А также помогают поверить в себя и в свою мечту, которая у многих связана со сценой.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей