Щелкунчик по-бразильски: в Барнауле готовят премьеру новогодней постановки

Телеканал, 18:08, 07.12.2023

В предновогодней постановке "По мотивам Щелкунчика" задействованы все артисты государственного ансамбля песни и танца "Алтай". Микс национальных колоритов помогает создавать бразильский хореограф

Из Бразилии на Алтай. Жаркую концертную программу, которая соединит разнообразие национальных колоритов, в преддверии Нового года покажет государственный ансамбль песни и танца "Алтай". Программу назвали "По мотивам Щелкунчика".

Номера будут объединены одной идеей – мир, добро, человеческие ценности и отношения. Один из таких – народный бразильский танец маракату, который ставит приглашенный хореограф бразильянка Аманда Гомес.

"Это очень колоритный исторический танец, который родился в Бразилии еще в XVIII веке. Переживала, что здесь могут не понять вот этот колорит движений, нюансы, джинга, как мы говорим. Это чувство ощущают только те, кто там родился. А здесь, удивительно, они с первого момента, когда я начала показывать, поймали это чувство, этот ритм, эти движения", – призналась хореограф-постановщик Аманда Гомес.

Барнаульские театры готовят новогодние представления

Когда театры закончат подготовку и выберут даты премьер, минкульт составит полную программу новогодних мероприятий, где укажет все события

Она живет в России уже девять лет и с удовольствием согласилась поделиться частичкой свой культуры. Кстати, передать бразильский колорит поможет и музыка в живом исполнении вокалистов ансамбля. Поработали и над текстами песен: соединили два языка, чтобы зрителю был более доступен смысл истории. Концертные номера также создают специально для этой программы. В постановке участвуют все артисты ансамбля.

"Сложности возникают только в ментальном понимании. Физически – достаточно простые упражнения и движения. Сложнее вытащить из себя всю эту карнавальную мощь. Мы же русские люди, поэтому привыкли сразу "эх" и рванули, а тут это все надо накатом, постепенно доставать ту самую изюминку, которая есть у любого русского человека внутри. Особенно у нас", – признался Степан Копилевич.

Его коллега актер Антон Копилевич отметил: "Это очень похоже на русский танец, когда мы уходим с открытой душой туда. Этот же танец рабов, которые пытались рассказать что-то свое внутреннее в узком кругу, пытались дать себе глоток свежего воздуха. То есть они чувствовали себя свободными, и вот именно это ощущение свободы и хочется преподнести зрителю".

Программу готовят для семейного посещения. Но главным зрителем все-таки будет взрослый. Кстати, идея создания именно сказки для взрослого принадлежит министру культуры края Елене Безруковой.

"Мы подумали, что в Барнауле должен обязательно родиться свой Щелкунчик. Наверное, возникнет вопрос: откуда возникла тема бразильского карнавала? Мы хотим осветить в нашей истории, как встречают Новый год на разных континентах планеты. Мы традиционно подошли к истории концерта для взрослых и создали ее в стиле "Голубого огонька". Однако в чем будет соединение обычного концерта и сказки "Щелкунчик" – это, наверное, и будет основной интригой", – подчеркнула директор ансамбля Елена Березикова.

Премьера закрытого показа состоится 15 декабря, а широкой публике программу впервые покажут 24 декабря.

Сноска: в Барнауле пройдет фестиваль-показ постановок любительских театров

В новом выпуске "Сноски" о любительском театре поговорим с Кириллом Скобелиным. Он возглавляет театральную мастерскую Homo Artisticus при АлтГУ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей