В боевых условиях: студентов будут обучать специалисты барнаульского завода

Телеканал, 19:51, 11.12.2023

Технический университет открыл центр профессиональной подготовки кадров на базе одного из заводов. Здесь студенты могут проходить практику и научиться работать на современном оборудовании

Руководство АлтГТУ и завода "Тонар" открыли новый центр профессиональной подготовки. В подобной лаборатории студентов обучают работе на современных станках на базе реального предприятия. Ранее это производство уже создало условия для обучения на полуавтоматических сварочных станках в техническом вузе.

"То, что мы сделали в учебной аудитории – это оборудование начального уровня, которое позволяет получить студентам базовые навыки. Здесь уже представлена роботизированная и лазерная сварка. Это то, что сейчас появляется у нас и, уверен, появится на других промышленных предприятиях. И нам важно, чтобы студенты в процессе обучения познакомились с этим оборудованием, поняли, как его программировать", – рассказал управляющий директор завода Вячеслав Крымов.

Завод рассчитывает таким образом получить новые кадры. Сейчас на производстве не хватает свыше 100 специалистов рабочих и инженерных специальностей. Поэтому одна из целей – заинтересовать будущих профессионалов подобными практическими уроками, которые заменяют ученикам лабораторные в вузе. Только вместо преподавателей ответы принимают опытные наставники из числа работников.

Машиностроительные предприятия помогут АлтГТУ в подготовке литейщиков

Совещание промышленников Алтайского края стоялось на базе технического вуза. Встреча была посвящена подготовке специалистов для литейного производства

"Здесь все выглядит, как очень современное предприятие. Нам сказали, что у них можно пройти практику с официальным трудоустройством. На летнюю практику хочу прийти сюда", – поделился планами студент Дмитрий Белоус.

Производственная практика на заводе оплачивается, ведь студенты выполняют реальные заказы. Кроме того они имеют возможность прямо во время обучения поработать на нескольких крупных заводах в рамках своего профиля.

"Мы не ограничиваемся одним профилем. Например, этот завод не только для студентов по профилю "машиностроение", но и для некоторых других специальностей. Еще ценно, что подобные производственные участки созданы не на одном предприятии. Наши центры работают на Заводе механических прессов, Станкостроительном заводе, Роторе, АТИ и РТИ", – заявил ректор технического вуза Андрей Марков.

В этом году производственную практику здесь прошли около 30 студентов, семеро из них уже работают на предприятии. В 2024 руководство планирует не снижать планку. Тем более вскоре на завод поступит манипулятор для листовой гибки, который начинающие инженеры в будущем тоже смогут опробовать.

В инжиниринговом центре ХимБиоМаш АлтГТУ создают новые полимерные материалы

В центре говорят, что многие предприятия столкнулись с проблемой замены ранее экспортируемых деталей и материалов, чтобы поддерживать текущие темпы и дальнейшее развитие производства

Лента новостей