Алтайские школьники получат 127 тысяч новогодних подарков от губернатора

Телеканал, 14:22, 15.12.2023

Первыми новогодние подарки начали получать дети из отдаленных районов края. Всего их подготовили 127 тысяч. Вес стандартного набора не изменился – почти 700 граммов, но есть отличия в содержании

Выпускать сладости, которые войдут в новогодний набор, на кондитерской фабрике Барнаула начали в начале ноября. Это было одним из главных условий заключения контракта, потому что лакомства должны быть свежими. Для этого на производстве задействовали почти все линии.

"Линия работает интенсивно: 7 дней в неделю, 24 часа. Для производства продукции, входящей в новогодние подарки, у нас задействован практически весь персонал производственной службы. Это порядка 300 человек, которые работают и производят продукцию", – рассказала руководитель службы гарантии качества Елена Маркова.

Несмотря на режим нон-стоп, брак на производстве исключен. На предприятии ежедневно контролируют процесс, за качеством следит в том числе и Роспотребнадзор. К содержимому подарка подошли основательно: сначала узнали о предпочтениях у самих детей, затем дополнили набор самыми продаваемыми новинками. В итоге в стандартный комплект вошло 14 разных видов конфет, батончик и глазированное печенье.

Особые подарки подготовили для 120 подростков, больных целиакией. В их состав вошла продукция без содержания глютена. Абсолютно во все наборы добавили интерактива. Например, по QR-коду можно перейти на сайт и принять участие в экскурсии по Театру кукол "Сказка" или сыграть в игру.

Говоря об особенностях интерактивной игры, заместитель министра образования и науки края Галина Синицына отметила: "Для детей начальной школы мы придумали вот такой подход, когда они на зимних каникулах вместе с родителями могут поиграть в профессии будущего. Это немного театрализованная игра. Дети могут собираться группами от двух-трех человек и изучать особенности будущих наших профессий".

В общей сложности на 127 тысяч наборов из казны края выделили более 37 миллионов рублей. Это примерно на 15% больше, чем в прошлом году. Однако вес и количество конфет остались прежними, разница приходится на инфляцию. По решению губернатора края еще более миллиона рублей выделили на подарки для подростков, проживающих в Славяносербском районе Луганска, и детей участников СВО.

Стало известно, какими будут в Алтайском крае губернаторские подарки в этом году

Вес каждого сладкого подарка составит 698 граммов. В этом году он состоит из 41 конфеты 14 наименований, батончика и глазированного печенья

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей