Возрождение традиций: алтайские ремесленники представили свои работы в Барнауле

Телеканал, 21:17, 25.12.2023

Накануне алтайские ремесленники собрались в Барнауле на ярмарке "Ладья. Зимняя сказка 2023". Посетители смогли поучаствовать в мастер-классах и познакомиться с работами местных мастеров

Тысячи оригинальных изделий ручной работы, выполненных в разной ремесленной технике, смогли оценить жители края в минувшие выходные. В Барнауле прошла краевая выставка "Ладья. Зимняя сказка 2023".

Сотни уникальных работ и ни одной копии. Каждое изделие хранит на себе след творца. Юлия – керамист: она создает работы из глины, плавит свечи, с любовью подходит к росписи сувениров. В ее работах этнические мотивы сочетаются с авторской выдумкой.

"Керамика – это про терпение и труд. Потому что процесс длительный и кропотливый: все изделия лепится, сушится. Кроме того, практически для каждой детали нужна своя масса: для плоской – одна, для посуды – немного другая, для украшений – третья. Потом все это нужно обжечь. Каждый обжиг – это какое-то нервное напряжение, потому что открываешь печь, а там, все может либо получиться замечательно, либо наоборот, взорваться. То есть, бог огня – он такой, суровый", – призналась Юлия Бочарникова.

В самое сердце. Почему алтайская экспозиция в Москве довела зрителей до слез

Некоторые посетители выставки-форума "Россия" признались, что презентация Алтайского края в День региона растрогала их до слез. Не меньше эмоций вызвали и его площадки

Ремесленный труд – многовековая история. И культурный код мастеровых навыков передается из поколения в поколение. Однако многие современники совершенно не умеют работать руками. Задача ярмарки, как раз, оказать поддержку тем людям, которые не утратили практических умений, а наоборот, развивают их и привлекают внимание.

Говоря о мерах поддержки региональных ремесленников, замначальника краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Галина Денежкина отметила: "Программа, которую я назвала региональной поддержкой предпринимательства, включает в себя, в первую очередь, финансовую поддержку, в том числе государственную. В ней участвуют местные предприниматели, которые работают в этой сфере. Надо сказать, что это направление, на сегодняшний день, является приоритетным".

На краевой ярмарке представлены разноплановые изделия 25 алтайских ремесленников. Большая часть из них в начале месяца была представлена в Москве: жители столицы высоко оценили сувениры наших ремесленников. Общая выручка с продаж составила два с половиной миллиона рублей. Стремится к развитию и начинающий предприниматель Максим, который свой бизнес открыл два года назад.

"Обработка ведется с максимальной геометрической точностью, поэтому достигается такой эффект упорядоченного хаоса. То есть хаотичная древесина – уникальная. У каждой ветки или палки есть свой рисунок, свое направление. И когда вот эти хаотичные формы укладываешь в правильные идеальные геометрические формы, тогда получается такой симбиоз хаоса и упорядоченности", – рассказал Маским Сухно.

На одну фигуру, начиная с подготовки материала до завершающей обработки, мастер тратит год. Создать два полностью идентичных изделия невозможно – об этом позаботилась сама природа. Мастер же заботится о том, чтобы не испортить естественной красоты.

Традиционное для России войлоковаляние сегодня, можно сказать, возрождается. Галина Толкацкая уверяет, что освоить дело может даже ребенок.

"Я начинала с обуви, и пока она меня не отпускает. Хотя это самый тяжелый процесс валяния. Для этой работы требуется хорошая физическая сила и много времени. Кроме того, сам процесс создания валяной обуви технологически не простой", – призналась Галина Толкацкая.

Несмотря на сложность изготовления изделий и возрождения многих техник, мастера находят для этого и время, и ресурсы. Но им сложно найти своего покупателя. А на таких ярмарках, можно не только реализовать продукцию, но и найти единомышленников, чтобы перенять опыт и зарядиться вдохновением.

Алтайские ремесленники представили свои работы на всероссийской ярмарке

Делегация Алтайского края успешно завершила работу на 34-й Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка – 2023"

Лента новостей