Жители многоэтажки Барнаула вынуждены сами убирать мусор вместо УК

Телеканал, 10:17, 28.12.2023

Контейнерную площадку перед многоэтажным домом вместо управляющей компании приходится очищать самим жителям. Две компании уже месяц не могут найти ответственного за вывоз мусора

Жильцы многоквартирного дома на проспекте Ленина, 138 в Барнауле сами убирают мусор, пока управляющие компании разбираются, где чья ответственность. Спор длится практически месяц. Все это время контейнерную площадку не очищают от отходов.

"Вчера утром пошла выносить и поскользнулась на такой деревянной поверхности. Пришлось самой здесь все убирать", – рассказала жительница дома Зинаида Каратаева.

Совместными усилиями жильцы расчищают общую для трех домов площадку. Проблема именно в ней, потому что сами контейнеры операторы опустошают стабильно.

Ветеранский союз требует проверки действий Экосоюза в пригороде Барнаула

Александр Ивасишин полагает, что городские и краевые чиновники вместе с регоператором саботируют исполнение президентского указа

Говоря о разногласиях управляющих компаний, председатель совета дома Денис Кузьмин заявил: "В декабре, согласно утвержденному графику, заступить на дежурство должна была УК от 134-го дома, ООО "Азимут-Компани". Однако между двумя компаниями возник спор насчет качества уборки: "Паритет" утверждал, что площадка готова к приему в конце ноября, а мастер "Азимута" говорил обратное".

Яблоком раздора стали порубочные остатки, которые после ноябрьского урагана лежат за гаражами рядом с площадкой. "Паритет" собирается вывезти ветки со всех объектов разом, поэтому управляющая компания пока не знает, когда этим займется. УК "Азимут-Компании" пошла на принцип.

"С первого декабря они говорят, что ветки лежат у гаражей и не мешают работе. Но в случае если бы мы приняли участок и сдавали его им обратно первого января, они бы сказали уже нам убрать эти ветки. Подобный конфликт с ними у нас уже был, поэтому мы решили довести это дело до конца", – пояснила директор ООО УК "Азимут-Компани"

По словам руководства "Паритета", администрация Железнодорожного района приняла площадку, несмотря на порубки. Кроме того, в УК заявили, что вывезут эти ветки сами, а "Азимут-Компани" никто не заставляет вывозить эти ветки. Они просто должны были отдежурить на контейнерной площадке. Если для них это дело принципа, они вправе забрать свой контейнер и поставить к себе на территорию. Тогда ни у кого не будет никаких вопросов.

Пока управляющие компании друг другу пытаются доказать, кто должен убирать мусор, ветер раскидывает отходы по всему двору. Помогают в этом и некоторые индивиды, выкидывающие остатки мимо контейнера.

"Кроме того, что люди бросают мимо контейнера, у нас еще и приходят такие "специалисты", которые собирают цветмет, различные баночки. А после того как они развязывают или разрывают мешки и вываливают из них отходы, мы ходим и все это собираем", – поделилась проблемой жительница дома Ольга Торопцева.

Когда закончится эпоха собирательства для 138-го дома – неизвестно. Тем временем количество мусора лишь прибавляется. Поэтому жильцы обратились не только в администрацию, но и в Роспотребнадзор. Однако до следующего месяца помочь гражданам с проблемой, скорее всего, смогут лишь соседи по двору.

Как победить переполненные мусорные площадки: инструкция для барнаульцев

Избежать превращения контейнерной площадки в обычную свалку можно лишь усилиями управляющих компаний и ТСЖ: именно они являются первым звеном борьбы за чистоту

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей