Главы 20 районов края получили новые самосвалы для перевозки угля

Телеканал, 16:57, 29.12.2023

Торжественное вручение ключей от новых самосвалов главам районов прошло в Новоалтайске. Эта техника будет использоваться для перевозки угля и позволит сократить расходы на доставку топлива

Главы 20 муниципалитетов края получили ключи от новых самосвалов для перевозки угля. В общей сложности на покупку новой техники из бюджета региона было потрачено свыше 130 миллионов рублей.

"Мы не прекращаем этот поток событий, регулярно что-то открываем, запускаем, вручаем: автобусы, специальную технику, автомобильный транспорт. Политика, которую мы вместе, дорогие друзья, проводим, действительно продолжается", – заявил губернатор Виктор Томенко.

Необходимую спецтехнику за последние несколько лет районы края получали регулярно. К примеру, вакуумные машины и экскаваторы-погрузчики. В этот раз в Новоалтайске вручали минские самосвалы "МАЗ". Ключи от них подарили главам 20 муниципалитетов. Чарышскому району передали сразу два автомобиля из-за удаленного расположения и особенностей рельефа. Проехать там может не каждый автомобиль, а поставлять уголь, для которого предназначены самосвалы, надо регулярно.

В Алтайском крае почти 40 школьных автобусов передали муниципалитетам

Глава региона отметил, что теперь задача получателей следить за состоянием новой техники, чтобы она прослужила еще долгое время

Говоря об особенностях поставок твердого топлива, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Иван Гилев отметил: "Контракт на поставку угля заключается в основном до железнодорожной станции. А для того чтобы доставить топливо от станции до районов или развести по району, приходится нанимать частных перевозчиков. Стоимость развозки получается дорогая, это сильно бьет по карману, по экономике теплоснабжающих предприятий".

Теперь затраты на уголь должны сократиться где-то на 10%. Такой самосвал может перевезти до 20 тонн груза. Стоимость одной единицы техники – чуть больше 6 миллионов рублей.

"На сегодняшний день нам еще требуется экскаватор для того, чтобы проводить аварийно-восстановительные работы на территории района. У нас большая протяженность сетей и удаленность сел от райцентра. Поэтому иногда для устранения аварий приходится направлять две-три единицы техники в разных направлениях", – пояснил глава Солонешенского района Александр Воронов.

В общей сложности с 2020 года власти края приобрели 600 единиц дорожной техники на сумму приблизительно 5 миллиардов рублей. Правительство уже обдумывает следующие транспортные приобретения. Но для начала надо полностью раздать ранее купленные машины.

Более 100 единиц дорожной техники поступило в Алтайский край

Правительство края ведет системную работу по обновлению парка спецтехники. За последние два года в регионе более 2,5 млрд рублей было направлено на его обновление

Лента новостей