В Барнауле цены на недвижимость сравнялись с новосибирскими

Телеканал, 19:23, 29.01.2024

Рост цен на недвижимость отражается на числе сделок: первичный рынок сейчас, можно сказать, обездвижен. Но приведет ли это к снижению стоимости жилья? 

Барнаул по ценам на жилье сравнялся с Новосибирском. Так, средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках составляет 132 тысячи рублей. А в центре города она уже порой достигает и 200 тысяч.

В офисе одного из барнаульских агентств недвижимости весьма оживленно. Несмотря на то, что на дворе январь – месяц, считающийся пустым по числу сделок, и с конца года на 30% снизилось число обращений от потенциальных покупателей.

"По новостройкам сейчас мы видим достаточно большой спад желающих купить именно от застройщика. Много ограничений ввели и сейчас, конечно, ждем куда вот определится поддержка, в какую сторону", – рассказал гендиректор агентства недвижимости Дмитрий Дворядкин.

Ограничения вводили, чтобы охладить перегретый льготными программами рынок недвижимости и снизить темпы инфляции. Пакет мер – повышение первоначального взноса по ипотеке до 30%, ограничение максимальной суммы кредита и перекладывание с банков на застройщиков субсидирование процентной ставки – привел к тому, что рынок недвижимости покинули крупные строительные компании.

"Мы видим, что сейчас инвесторы выходят из проектов, в которые вкладывались и много сделок происходит по переуступке. О чем это говорит? О том, что инвесторы видят некие ограничения на это рынке, охлаждения этого рынка, и на какое-то время готовы из него выйти", – добавил Дмитрий Дворядкин.

Покупка жилья в новостройке напрямую от инвестора, а не от застройщика одна из сегодняшних тенденций на рынке недвижимости. И, тем не менее, позволить сейчас купить квартиру на первичном рынке может далеко не каждый. По оценкам специалистов, квадрат в новостройке, в среднем, достиг уже 132 тысяч рублей, в центре – 200 тысяч.

Такие цены сопоставимы с Новосибирском. И пусть не обвал, но их корректировка в сторону снижения – хотя на 10-15%, полагают эксперты, рано или поздно наступит.

"Сейчас очень сильно каждый комплекс рассматриваем под лупой, все очень сильно высчитываем. Раньше можно было идти везде, и стоимость была ниже вторичного рынка квадратного метра, просто заходим, потому что это действительно выгодно, то сейчас, конечно, такого нет. Смотрим корректировки", – отметила руководитель агентства недвижимости Татьяна Зинченко.

Специалисты надеются, что уже после марта правила игры на рынке недвижимости станут понятнее. Риелторы ждут более мягких условий по ипотеке и продления льготных программ. Вот только последние, по их мнению, стоит доработать, чтобы не допустить вновь перегрева жилищного рынка.

"Бедный беднеет, богатый богатеет. Да льготные программы брали те, у кого есть деньги, брали по три, по четыре-пять, а те, которые не могли взять, они и не брали, а сейчас соответственно стоимость квадратного метра выросла и они еще больше стали далеки от своей мечты, поэтому какая-то адресная должны быть помощь. Если уже делать льготную программу, то для определенной категории семей", – подчеркнула Татьяна Зинченко.

Сегодня средний платеж по ипотеке в Барнауле составляет 35-40 тысяч рублей в месяц: непосильная сумма для многих людей. И все же откладывать решения жилищного вопроса тем, для кого это жизненно важно, специалисты не советуют.

"Если говорить про долгосрочную перспективу, то из моего опыта работы в недвижимости, которой уже около 20 лет, я могу сказать, что всегда общий тренд цены идет наверх. Если мы проанализируем все годы, да бывало в какие-то кризисные моменты цена либо останавливалась, либо там на 10-20% может быть откатывалась назад. Но то, что в недвижимости тренд идет наверх, это очевидный фактор", – объяснила руководитель агентства недвижимости Ольга Гросс.

Помимо общефедеральных факторов, цены на жилье в новостройках в Алтайском крае подогревает сугубо региональный вопрос – нехватка земли для строительства. Эту проблему, подчеркивают эксперты, нужно срочно решать. При отсутствии квартальной застройки, стоимость квадрата при точечной уходит в еще больший плюс. И цены в итоге становятся сопоставимы с Новосибирском. Отсюда – миграция населения в соседний регион и отток молодежи.

Лента новостей