Алтайские школьники провели предзащиту проектов для всероссийского конкурса

Телеканал, 19:22, 30.01.2024

На основе исследований, которые представляют алтайские старшеклассники, издают книги, а также улучшают товары первой необходимости

В Алтайском государственном университете прошла генеральная репетиция – предварительная защита будущих участников всероссийского конкурса имени Менделеева.

На основе научной работы школьника – целая книга! Десятиклассник Никита Татаринов изучил историю трудового лагеря на территории Троицкого района, написал научную работу и вскоре труд школьника издали отдельным тиражом.

"Одно из направлений – это изучение калмыцкой трагедии, много калмыков на территории нашего района, один из них заслуженный деятель культуры Калмыкии Иван Басангов, отбывали ссылку. Он очень заинтересовался нашей работой, попросил ее прислать. Вскоре нам сообщили, что работу издали отдельной брошюрой", – рассказала краевед и научный руководитель школьника Светлана Кудинова.

По словам самого подростка, исследование оказалось достаточно интересным. Его поразили те условия, в которых жили заключенные, их борьба за жизнь. Холод и голод.

Совсем скоро Никита и еще 10 талантливых алтайских школьников представят свои научные работы по краеведению, физике, химии и другим областям науки на всероссийском конкурсе имени Дмитрия Ивановича Менделеева.

В преддверии важного события в стенах классического вуза прошла предварительная защита будущих участников конкурса – за выступлениями наблюдали светила науки Алтайского края. Среди участников конкурса оказалась и Алина Шарифулина – школьница оценивала физико-химические показатели молока местных производителей.

"Иногда получалось так, что мы покупали молоко, у которого срок годности хороший и его еще можно пить, но когда открывали бутылку, оно начинало скисать. Нужно поработать над упаковкой или транспортировать товар в правильных условиях", – отметила школьница.

Победа во Всероссийском конкурсе имени Менделеева принесет школьникам не только дипломы и награды, но и поможет при поступлении в вуз.

"Пожалуй, это один из важнейших конкурсов, за которые могут добавлять баллы при поступлении. Кроме того, это хороший продукт, который можно разместить в портфолио учащегося", – объяснила методист инновационно-методического отдела детского технопарка "Кванториум.22" Людмила Колпакова.

Алтайские школьники уже восемь лет принимают участие во всероссийском конкурсе имени Менделеева – привозят золотые, серебряные и бронзовые медали. Этот год, как уверены доктора и кандидат наук, не станет исключением и старшеклассники достойно представят наш регион.

Лента новостей