Ветеринары опасаются роста числа бездомных животных из-за подорожания кормов

Телеканал, 19:21, 02.02.2024

В текущем месяце в российских магазинах вырастут в цене корма для домашних животных. Ожидается, что продукция подорожает более чем на 10%

Ветеринары прогнозируют, что бездомных животных может стать больше. Свои опасения они связывают с грядущим удорожанием кормов для собак и кошек.

"Естественно, мы любим клянчить всякие вкусняхи со стола, фрукты овощи: бананы, яблоки, айву", – рассказывает владелица йоркширского терьера Ольга Якубовская.

Помимо фруктов и овощей – четырехлетний Тихон – предпочитает пищу и посытнее: из домашней еды – творог, из покупной – паштет и сухой корм. Тиша – миниатюрный – много не съедает – тем не менее, вкладываться в обогащенный витаминами рацион владелице приходится.

"Я отдаю в размере 500 рублей за 40 граммов сухого корма. Больше чем на месяц, месяца на два нам хватает этой пачки. Он у нас не обжорка, поэтому нам достаточно, плюс паштет обязательно. Он есть паштет по вечерам. Баночка паштета стоит около 200 рублей со скидкой сейчас", – отметила женщина.

Думать о скидках владельцам домашних животных придется чаще – уже в феврале грядет удорожание сухих и влажных кормов – рост составит до 12%. Цены устремились вверх из-за подорожания сырья и ингредиентов: куриных, мясных и рыбных.

"Повышение всегда в минус для бюджета любой семьи, для нас это не будет критично, по той причине, что мы едим все-таки не так много. Я думают, что более критично будет для владельцев средних и крупных пород собак, потому что там другие объемы потребления пищи, а мы откажем себе, но собаку накормим", -

Некоторые владельцы четвероногих явно начнут экономить и откажутся от специализированных питательных кормов. Делать этого, конечно не рекомендуется, но если все же придется затянуть пояса, то менять рацион питомца нужно постепенно, чтобы избежать последствий для здоровья.

"Мы постепенно приучаем желудочно-кишечный тракт к другому корму. Если делать это резко могут быть поносы, может быть срыв пищеварительной системы, в том числе проблемы с печенью. Переход нужно осуществлять постепенно, с добавлением всех минеральных веществ", – объяснила ветеринарный врач Лариса Аулова.

А еще высокий ценник на корма, как опасаются ветеринары, может привести к тому, что бездомных животных станет больше.

"Хотелось бы, чтобы из-за удорожания животные не оказались на улице. Из двух зол нужно выбирать меньшее. Лучше со стола кормите, нежели они окажутся у вас на улице", –

А что касается Ольги Якубовской, то она ни за что не откажется от своего любимца и менять ему рацион из-за удорожания кормов тоже не собирается – говорит, лучше откажет во вкусняшках себе, чем своему четвероногому члену семьи.

Лента новостей