В барнаульском музее заработала фотовыставка "По горячим следам СВО"

Телеканал, 18:56, 05.02.2024

Фоторепортер Даниил Жданов побывал в зоне боевых действий в 2022 году. Результат поездки – снимки, каждый – целая история. Открытие выставки провели под душевные военные песни

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открылась выставка репортажных фотографий "По горячим следам СВО" Даниила Жданова, который вернулся из поездки в зону спецоперации.

Фотоистории Даниил сделал в местах боевых действий в Донецке, Мариуполе, Северодонецке и поселках Новолуганское и Верхнекаменское. Поездка в зону СВО в качестве фоторепортера — вызов, который Даниил бросил самому себе.

"Мне всегда хотелось сделать что-то значимое и помимо следа в истории, как-то повлиять на людей. Поездка как фоторепортера на СВО, отличный способ для этого. Я поехал не совсем добровольно, я не искал возможность туда поехать. Но где-то, возможно, я визуализировал этот момент. Однажды позвонил человек и предложил поехать", – рассказал фотограф.

С фотокамерой Даниил Жданов познакомился будучи студентом юридического института: попробовал, поснимал, и творческий процесс так запал в душу, что любимое хобби превратилось в дело жизни. Уже десять лет он профессионально занимается фотографией. Сначала в объективе были машины и техника, сегодня – люди и их необычная, в силу обстоятельств, жизнь.

"Я бы хотел показать вещи какие-то банальные, жести вы здесь не увидите. Хотелось показать тот мир, который находится буквально в соседнем дворе и показать, какая обстановка там сейчас, показать, что есть люди, что они нуждаются в помощи", – подчеркнул он.

Сейчас Даниил Жданов признается, что если еще раз представится возможность отправиться в зону СВО в качестве фоторепортера, то он не задумываясь, поедет. А что касается сегодняшних снимков из горячих точек, то их однозначно стоит увидеть.

Выставка репортажных фотографий будет работать до 3 марта. Посетить экспозицию в ГМИЛИКе можно бесплатно.

Лента новостей