В Налобихе прошли конные бега беспородных лошадей

Телеканал, 18:27, 05.02.2024

В забеге на санях и верхом участвовало 30 человек из девяти окрестных сел. Подробности – в сюжете журналистов телеканала "Толк"

3 февраля в селе Налобиха Косихинского района прошли уже восьмые по счету конные бега. Среди наездников – любители, а в рядах обыкновенных тягловых лошадок в этом году стали появляться тонконогие породистые лошади.

"Начинали с рабочих лошадей, а сейчас люди стали покупать элитных породистых. Уже шесть человек таких лошадей приобрели. Стремятся, хотят победить, выиграть. Возрождаем старое, забытое..." – рассказывает организатор конного забега Сергей Клёпов.

На этот раз в соревнованиях участвовали несколько категорий лошадей. Лошади возрастом до трех лет бежали один круг на 800 метров. Те, что старше, – два круга. Участвовали в гонке на санях 23 человека, еще четверо были верхом.

В их числе и победитель прошлых лет – конь Гром. Его хозяин Евгений Зайков на вопрос, как он "договаривается" с "напарником", ответил, что это секрет:

"Никому не скажу. Потому что им, если кто другой садится, не может управлять. А я пока справляюсь".

Конные бега в Налобихе – это большие народные гуляния. Здесь собираются жители нескольких окрестных сел: многие не столько ради победы, сколько ради участия. Да и зрители приходят не только из жажды адреналина, а потому, что любят лошадей и интересно посмотреть на забег.

"Многим нравятся кони и они любят смотреть на это. Сейчас на лошадях не работают уже толком, если честно. Для души просто держат, можно сказать так", – отмечает участник конного забега Сергей Симон.

Участие в конных бегах, которые с каждым годом становятся в районе все популярнее, бесплатное. При этом победителей все же поощряют. Организаторы собирают на призы, что называется, с миру по нитке.

И, несмотря на все сложности, говорят учредители мероприятия, будут делать все для сохранения и развития таких состязаний в дальнейшем.

Лента новостей