В Первомайском районе впервые с 2002 года открыли новую школу

Телеканал, 20:48, 05.02.2024

Ещё неделю назад юные жители Повалихи учились в здании 1963 года постройки. Сегодня свои двери для них распахнула долгожданная новая школа

В Первомайском районе школьники наконец смогли начать учебный процесс в комфортных условиях. Новая школа в селе Повалиха стала целым событием и для всего района: с 2002 года здесь открывают первое учебное заведение.

"Здание очень большое: ребята у нас, конечно, сельские, не избалованы такими объемами, площадями. Им сложно ориентироваться, они сейчас теряются. Даже педагоги некоторые теряются в этом здании", – сказал директор школы Альберт Гаврилов.

Мест в школе хватит всем: дети смогут учиться в одну смену. А ещё руководство школы больше не будут дёргать контролирующие органы, ведь старое здание не соответствовало санитарным нормам. Так, под обеденный зал там пришлось отдать один кабинет истории. Здесь же, помимо современной столовой, спортивного и актового залов, есть даже зоны для арт-терапии.

"Если сравнивать со старой школой, то ремонт там был совсем плохой. Каждый раз его пытались улучшить, но мало что получалось", – говорит учащаяся школы.

Всего на строительство школы было направлено более полумиллиарда рублей из краевого бюджета. Строительство шло не так гладко, как хотелось бы: объект должны были сдать ещё в 2022 году, однако из-за сложной экономической ситуации сроки пришлось перенести. В какой-то момент, признаётся директор школы, пришлось переделывать проект практически с нуля.

"Мы долго и трудно шли к сегодняшнему дню, но, наверное, разбор все обстоятельств и ситуации мы оставим на потом. Сейчас надо говорит о чем-то более высоком и важном", – добавил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Кстати, по словам местных властей, в последний раз в Первомайском районе открывали школу ещё в 2002 году, то есть, больше 20 лет назад

"Я думаю, что в такой школе ребятишки по-другому посмотрят на профессию учителя и вернутся в нашу школу", – подчеркнул Гаврилов.

Добавим, что сегодня в крае запланирован капремонт 14 школ, а ещё три школы, помимо Повалихинской, необходимо достроить и сдать в этом году. Так, уже совсем скоро будет открыта новая школа в соседнем селе Боровиха.

Лента новостей