Волонтер из Локтевского района столкнулась с травлей и обвинениями в мошенничестве

Телеканал, 19:07, 08.02.2024

Вокруг отдельных волонтеров Локтевского района, оказывающих помощь участникам СВО, кипят нездоровые страсти. Так, в мессенджерах их обвиняют в мошенничестве и сокрытии средств

Жительница Локтевского района Наталья Свечникова, организовавшая благотворительное общество, вынуждена обращаться в прокуратуру, опровергая слухи о мошенничестве.

Наталья Свечникова – давний герой "Толка". Жительница муниципалитета боролась в эфирах за доступный уголь. Воспитывая дочь-инвалида, женщина сама ищет решение вопросов в сфере медицины и образования. А сейчас – защищается от людской травли.

С началом спецоперации Наталья стала волонтером. Несколько месяцев назад с подругами она организовала свою группу – "Добрые сердца". Сельчанки делают свечи и все вместе шьют сети.

"Я ездила в Барнаул за свой счет. Училась в "Доброй воле". Нам помогает с Барнаула, с "Доброй воли", наш куратор Ирина. Я постоянно с ней на связи. Каждую сеть обсуждаю", – рассказала волонтер группы "Добрые сердца" Наталья Свечникова.

По словам Натальи, ее бывшие коллеги по волонтерскому движению начали наговаривать на нее в городском чате. Якобы женщина утаивает часть собранных средств и выдает сшитые кем-то сети за свои.

"Начинают ставить палки в колеса, высказывать вотум недоверия, и это с конца октября по настоящее время. Во всех мессенджерах пишут, что я такой плохой человек, выставляют меня наподобие мошенницы", – пожаловалась женщина.

Поначалу сельчанка пыталась вести диалог и выставляла подробные отчеты о расходах.
Однако позже, устав от бесконечных обвинений, обратилась в прокуратуру, но правоохранители не нашли в сообщениях состава преступления.

При этом неприятные слава в итоге негативно влияет на репутацию группы. Объявления "Добрых сердец" о сборе средств в городских и сельских чатах, как утверждает женщина, сейчас просто удаляют.

С подобным буллингом столкнулась и руководитель еще одного волонтерского сообщества, созданного после начала СВО. Причем потерпевшая рассказывает, что наговаривали на нее те же люди.

"Они какие-то волонтеры, которые, знаете, не дают работать нормальным людям. Они себя считают волонтерами, и еще людьми, которые всех поучают и всех контролируют. В общем, сплетники, склочные сплетники, которым дали трибуну в виде группы и они несут всякую ересь", – заявила руководитель волонтерской группы "Рука помощи солдату" Ирина Гайворонская.

Администратор волонтерской группы "Добрые сердца" Лариса Малахова призвала людей опомнится и подчеркнула, что все они заняты добрым делом.

"Наши пацаны, наши сыновья воюют, у меня муж воюет. Мы должны быть дружные, а не съедать друг друга", – добавила она.

А пока волонтеры сообщества не собираются прекращать свою деятельность из-за злых языков. Однако уже через СМИ призывают недовольных усмирить злорадство и не мешать оказывать помощь нуждающимся.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей