Алтайские студенты создали эффективный 3D-сканер для строительной отрасли

Телеканал, 10:33, 15.02.2024

Ожидается, что ноу-хау-прибор станет бюджетным аналогом зарубежных устройств и в четыре раза ускорит замеры в строительной отрасли

3D-сканер помещений – разработка студентов политехнического вуза. Инженеры приборостроения Александр Афанасьев и Марк Кукушкин разработали программное обеспечение, сконструировали внешний вид прибора и получили модель незаменимого в строительстве устройства.

"Если приобретаете новое жилье, там голые стены, приходите, ставите сканер, он сканирует помещение, создается 3D-модель. И ее уже можно дизайнерам отправлять", – рассказывает о разработке студент АлтГТУ Александр Афанасьев.

Дизайнеры в свою очередь на основе 3D-модели продумают нюансы планировки – подберут мебель, цветовую гамму, систему освещения и вентиляции. 3D-сканер работает молниеносно: сканирует помещение за 15 минут.

"На российском рынке есть примерные сканеры, но некоторые из них нужно перемещать. Они не вращаются на 360 градусов вокруг своей оси, с ними нужно ходить и сканировать помещение вручную. Наш прибор устанавливается посреди комнаты, ему ничего не надо, он будет сам вращаться и сканировать", – отмечает студент АлтГТУ Марк Кукушкин.

Разработкой молодых ученых уже заинтересовались алтайские бизнесмены и айтишники. Они отмечают, что 3D-сканер – востребованный прибор на российском рынке, аналога которому в стране на сегодняшний день нет. В многоэтажном строительстве, добавляют специалисты, он просто незаменим.

"Обратимся к двум отраслям – изготовлению окон и дверей. Когда приходят их представители на стройку, то им нужно замерить все проемы, и это занимает достаточно большое время. Данное же устройство позволяет в автоматическом режиме делать замеры, что минимум в четыре раза ускорит замеры проемов и всего помещения", – говорит представитель IT-компании Максим Коломеец.

Зарубежные 3D-сканеры помещений, конечно, существуют, но стоимость их начинается от миллиона рублей. Цена российского прибора не будет превышать ста тысяч рублей.

В этом году разработку барнаульских инженеров можно будет увидеть не только на экране монитора, но и проверить ее на практике – со дня на день приедут финальные детали.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей