Алтайский край борется с последствиями февральской непогоды

Телеканал, 19:48, 15.02.2024

Алтайский край вновь терпит бедствия от непогоды. На смену зимней оттепели с гололедицей и лужами пришли метель и морозы

Отключение электричества, проблемы на дорогах и даже снос крыши ветром – коктейль из испытаний этой недели в Алтайском крае. "Толк" узнал, как с последствиями таких природных катаклизмов справляются жители региона.

Мелкий снег и северный ветер с порывами до 24 м/с 14 февраля пришли на смену короткому потеплению. Примерно сутки многие жители спасались от потопа. Например, в ветхих домах Барнаула люди ставили тазики и кастрюли, чтобы собирать воду. Она просочилась и в подъезды, где образовались целые водоемы. В Заринске из-за воды в электрощитах в некоторых домах люди остались без света.

Потом снова грянул мороз и ветер. Ситуация на дорогах ухудшилась вместе с погодой. Замело Горняк, жители не могли выйти из-за огромных сугробов.

Отключалось электроснабжение в пригороде Барнаула. После метели его быстро восстановили, а крышу здания на Власихинской, 133 восстановят не скоро, как и пострадавшие из-за нее машины.

16-17 февраля краевой Гидрометцентр прогнозирует аномальные морозы, местами до -38 градусов. Холода продержатся почти всю следующую неделю на отметке до -30, зато ветер стихнет. С 23 февраля потеплеет до -14...-20 градусов ночью и пройдут снегопады.

Лента новостей