В Алтайском крае могут увеличить время продажи алкоголя

Телеканал, 19:24, 22.02.2024

Возможно, уже в этом году алкоголь в Алтайском крае начнут продавать до 23.00. Точно об этом станет известно по итогам апрельской сессии АКЗС

С 1 апреля по всей России вступает в силу федеральный закон о "наливайках". Его уже одобрил президент Владимир Путин.

Закон он позволит регионам самостоятельно вводить ограничения на продажу алкоголя в местах общепита в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Кроме того, региональные власти смогут регулировать часы торговли пивной продукцией в этих точках.

Не попадают под временные рамки только рестораны, но алтайские депутаты хотят дать такую привилегию и кафе. В стенах АКЗС месяц назад уже пытались продвинуть инициативу об увеличении времени торговли алкоголем до 23.00, но вопрос сняли.

"Потому что мы видели, что федеральный закон вот-вот будет принят, ну и неоднозначная дискуссия была только в отношении одного времени розничной продажи в магазинах", – прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов.

Комплексный законопроект рассмотрят на апрельской сессии. Сейчас все еще идет его обсуждение.

Как утверждает Осипов, основная проблема будет у маленьких точек. Они, скорее всего, переквалифицируются обратно в розничные магазины. Крупные сети проект едва ли заденет.

Медицинское сообщество по-прежнему не поддерживает возможность продления времени торговли алкоголем в Алтайском крае. Однако здесь не все так очевидно. Ведь главная цель закона – снизить контрафакт. Хоть Алтайский край и занимает 41 место в рейтинге трезвости среди российских регионов, в учет не идет процент нелегальной продукции. За 2022 год количество случаев отравления алкоголем превысило среднероссийский уровень в 3,3 раза.

"Не подтверждается статистически, что в тех регионах, в которых 23 часа ограничение, там больше употребление алкоголя, больше вообще заболеваемость или больше смертность, или больше отравления", – говорит Андей Осипов.

Зато, по его данным, гарантирована прибавка к региональному бюджету. Насколько – рассчитать трудно, но, к примеру, увеличение времени продажи алкоголя на час в Краснодарском крае принесло в казну субъекта более двух миллиардов рублей.

Лента новостей