Единственная в Алтайском крае дрифтерша рассказала о своем суровом хобби

Телеканал, 19:52, 06.03.2024

"Женщины плохо водят автомобиль": героиня следующего сюжета не согласна с таким утверждением, ведь на постоянной основе участвует в региональных соревнованиях по дрифту

За рулем красных "Жигулей" отнюдь не профессионал. Это любительница, которая всегда готова дать бой на льду даже пилотам Российской Дрифт Серии. Речь о Марии Синяткиной – единственной на весь Алтайский край дрифтерше.

По ее словам, интерес к этому мужскому виду спорта у нее возник еще в юности, когда впервые посетила Кубок Барнаульской ракеты.

"Я туда приехала с друзьями посмотреть. Как раз Иван Никулин привез туда Аркадия Цареградцева, Дамира Идиятулина. Всех этих звезд дрифта, чтобы были крутые соревнования. Я еще тогда в дрифте ничего не понимала. Но увидела, посмотрела, мне это так понравилось, загорелась. Я решила, что хочу так же", – вспоминает Мария Синяткина.

А далее – 18-летие, получение водительских прав и покупка "Жигулей" 5-й модели. Или как она их называет – "пятигранника". Однако из-за частых поломок дрифт оставался лишь в мечтах. До тех пор, пока не появился Яков, – будущий супруг и по совместительству неоднократный призер региональных соревнований. Именно общение с ним постепенно подтолкнуло девушку на участие в гонках.

"Мы лично не были знакомы, но машина у него приметная. И он ездил на ней на учебу в политех. И я регулярно в городе видела эту ржавую "жигу". Думала: "Вау, какая классная". Она еще такая громкая. Проезжает по потоку: ВААААААА. Смотрю, какая она крутая. Какой на ней гонщик крутой. Потом еще на соревнованиях увидела, как он ездит. И потом как-то вот познакомились и начали встречаться", – рассказывает дрифтерша.

К сожалению, сейчас та самая ржавая "Жигули" хранится под слоем снега на заднем дворе. Все силы направлены на красную "пятерку". За все время в ней было "убито" три двигателя и несчетное количество КПП. Однако супругов такие сложности не останавливают. И они по-прежнему продолжают участвовать в соревнованиях.

"Мне очень душу погрела на предыдущих соревнованиях. Она поехала – прям удивила. Я уже какой-то результат не могу показать. А когда я вижу, как человек растет и у него получается, вот от этого у меня хорошее удовольствие", – отмечает дрифтер Яков Синяткин, муж Марии.

Призов у Марии пока что не было. Все же сложно конкурировать с мужчинами на сильно модернизированных "Жигулях". Да и тренируется она лишь изредка на треке, ночные заезды по городу не одобряет. Во-первых, опасно. Во-вторых, силы надо поберечь для работы. Мария – педагог дополнительного образования. Учит детей фотографировать.

"Мальчишки говорят: "Вау, да, я хочу так же". Ну, девчонки просто с интересом относятся. Но такого, что "Мария Александровна – самый лучший гонщик в мире" нету", – шутит Мария.

Но не исключено, что спустя несколько лет слова о лучшем гонщике в мире все-таки прозвучат из детских уст. В первую очередь, от собственного ребенка, который не так давно появился у автоспортивной семьи.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей