Эксперты назвали топ-5 мест для туризма в Горном Алтае и Алтайском крае

Телеканал, 18:36, 07.03.2024

Это будет второе международное туристическое направление после Пхукета. Несмотря на дорогие путевки, барнаульцы раскупают их довольно быстро

Турция уже долгое время – хит продаж летнего отдыха. И востребованность туров из Барнаула в Анталию, особенно у семей с детьми, сомнений у представителей алтайской туротрасли не вызывает.

"Турция всегда востребована у горожан, рейсов не так много поставлено и, я думаю, что они будут заполнены. Очень удобно лететь напрямую из Барнаула, потому что дополнительная дорога –это дополнительные денежные и временные затраты", – говорит руководитель туристического агентства Наталья Белоусова.

Алтайский край и Горный Алтай тоже давно являются точкой притяжения туристов. В последние пару лет турпоток сюда из центра России увеличился на 20-30%, и это еще не предел. Туроператоры говорят, что комфортных точек размещения становится больше, а это для многих один из основных факторов. Причем бронировать лето надо уже сейчас, иначе мест просто не останется.

Наталья Белоусова назвала топ-5 самых популярных туристических мест Алтая:

"Во-первых, это район Манжерока, там появился достойный сервис, инфраструктура. Во-вторых, район озера Ая, это близость к аэропорту и так далее. Третье место – это Белокуриха, ее выбирают как для лечения, так и для семейного отдыха. Четвертое, наверное, Телецкое озеро, сейчас дорога туда тоже становится более комфортной. Пятое место – высокогорье, возможность посмотреть другой Алтай и сочетать с экскурсионкой".

Все чаще туристы, выбирающие Алтай, заезжают в Барнаул. Да и в принципе туры по городу становятся все более востребованы. Есть что показать, говорят эксперты. В первую очередь, уже отреставрированные объекты – Дом Шадрина – ресторан "Русский чай".

Сейчас реконструируют сразу несколько зданий на Льва Толстого. Из новинок – парк "Изумрудный". Да и районы города советской эпохи тоже многим интересны, рассказывает историк Данил Дегтярев.

"Экскурсовод, который в теме, знает факты, истории, может рассказать об интересных людях. Я вот тут недавно посмотрел хронику жизни Барнаула во время ВОВ. К нам за три месяца приехали – просто вдумайтесь – Константин Паустовский, актер Николай Черкасов, который играл Александра Невского, певица народных песен Изабелла Юрьева, Леонид Утесов, Вольф Мессинг. Пять звезд за 2-3 месяца", – говорит Дегтярев.

Туры по городу востребованы круглогодично, но конечно, летний период – самый популярный.

Чаще всего туристы – это молодежь, но есть и активные люди за 70.

Топ-5 мест Барнаула, по мнению Дегтярева, – это Нагорный парк, улица Льва Толстого, кварталы деревянного зодчества на Анатолия и Никитина, парк "Изумрудный" и его окрестности, а также проспект Ленина – от Старого базара до площади Октября.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей