Лошади – друзья: жительница Барнаула рассказала о любви к конному спорту

Телеканал, 19:34, 07.03.2024

Эта девушка может приручить даже самого своенравного коня. Жительница Барнаула в декрете не скучает: катается верхом, обучает конному спорту детей и профессионально держит в руках фотоаппарат

Вот уже больше двадцати лет Людмила Чурсина сдувает пылинки со своих подопечных – в прошлом девушка профессионально занималась конным спортом – троеборьем. А сегодня тренирует своих дочек: пятилетнюю Сашу и шестилетнюю Машу.

"Не могла устоять с такого же возраста как мои дети от их красоты, от их мягких носиков, просила маму – она отдала в секцию по конному спорту", – вспоминает Людмила Чурсина.

В юном возрасте всадница выполнила норматив кандидата в мастера спорта, стала абсолютной чемпионкой Сибири, бронзовым призером России. Спортивная карьера летела в гору, но на самом пике Людмиле пришлось взять паузу – ради семьи.

"Все внимание отдаю детям. Есть тренировки детские – ко мне приходят маленькие дети, я их обучаю. Периодически сама сажусь, есть молодая лошадка, с которой я занимаюсь, чтобы навык не потерять. Дома сидеть очень скучно при том темпе, который у меня, скучаю, хочу опять сюда, прийти любимым", – говорит женщина.

По тому, как Людмила уверенно сидит в седле, видно, что навык она не потеряла – наоборот, приумножила.

Помимо тренировок и воспитания детей, девушка профессионально занимается фотографией.

"Еще во времена пленочных "Зенитов", мне мама дала в руки фотоаппарат и сказала "поучись", первые модели были лошади. Когда ушла в декрет, фотография стала приоритетнее", – рассказывает наездница.

Людмила мечтает вернуться в профессиональный спорт – выполнить норматив мастера спорта, открыть собственную школу – и учить всех желающих, так же, как и она, уверенно держаться в седле.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей