Вялость, усталость и астения: как бороться с весенней хандрой

Телеканал, 19:34, 11.03.2024

В начале марта растет число жителей края, которые обращаются к терапевту. Причем причина далеко не всегда вирусные заболевания

Конец февраля – начало марта. Дни становятся длиннее, солнце ярче, а состояние многих людей – хуже.

"Почувствовала какую-то сонливость, усталость. Вся семья немного без настроения. Просыпаемся, расхаживаемся долго. В течение дня, ближе к вечеру, какая-то нестабильность в организме", – рассказала одна из жительниц Барнаула Галина Жукова.

С такими симптомами к специалистам Диагностического центра весной обращаются гораздо чаще. И далеко не всегда это люди пожилые. Напротив, работающее население. Врачи называют это весенней астенией. И если состояние человека действительно доходит до того, что тяжело встать с постели, стоит обратиться к врачу, а не ставить диагноз самостоятельно, как делают многие.

К психоэмоциональному истощению от долгой зимы добавляется нехватка витаминов. Не только группы В, но и других. В пище их уже недостаточно. А из-за низкого количества ультрафиолета люди cтрадают от нехватки витамина Д.

Чаще всего состояние заметно улучшается после назначения врачом поливитаминов. Перед этим, конечно, желательно сдать анализы.

Есть и другие способы сделать свою жизнь в межсезонье ярче и разнообразнее.

"Если на завтрак у вас будет красное яблоко, желтый томат и зеленый перец, вам только это повысит настроение. Ученые доказали, что при регулярном употреблении овощей и фруктов и при условии, что они будут разных цветов, риск депрессии, в том числе весенней, будет гораздо ниже", – отмечает врач-терапевт консультационно-диагностического центра Алтайского края Евгения Ларионова.

Врачи рекомендуют в качестве терапии также физическую нагрузку, хорошую музыку и приятную компанию. Важное правило – соблюдение режима труда и отдыха.

Бывает, что обращение к терапевту с апатией и хандрой помогает специалистам выявить гораздо более серьезные заболевания, чем весенняя астения. Но это уже совсем другая история. А вот апатия может пройти и сама собой, когда за окнами будет тепло и зелено, а в рационе питания тоже появится большей свежей зелени.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей