В Алтайском крае предлагают сократить время продажи алкоголя в "наливайках"

Телеканал, 19:09, 27.03.2024

Ранее, в рамках будущего законопроекта, ограничения планировали вводить до 23.00. С чем связано такое решение и согласно ли с ним бизнес-сообщество, разбирался корреспондент телеканала "Толк"

Алтайские депутаты предлагают сократить время продажи алкоголя в "наливайках" до 10 вечера. Обсуждение нового закона продолжается. В этот раз власть ведет диалог с бизнес-сообществом.

Напомним, проект позволит ограничить время и место продажи пивной продукции в общепите. Не попадут под временные рамки только рестораны и, скорее всего, кафе.

Кстати, сейчас на повестке главный вопрос касается периода реализации спиртных напитков в "наливайках". Не так давно его предложили уменьшить на час.

"Ограничение работы по времени работы в многоквартирных жилых домах, кроме кафе и ресторанов, до 22 часов. Это коррелируется с нашим законом о тишине, потому что у нас это 22 часа. Это было как раз пожелание членов рабочей группы", – говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов.

Кроме того, эта мера подтолкнет "наливайки" к переходу в категорию магазинов. Поскольку для них депутаты АКЗС хотят продлить время продажи спиртного до 11 вечера. Переквалификация поможет легализовать больший объем пивной продукции. С этим в крае проблемы. С 2012 года количество лицензий на продажу алкоголя уменьшилось на 64%.

"Сегодня в крае действует почти 4,5 тысячи лицензированных магазинов. Мы посмотрели, что 793 из этой категории, в том числе это предприятия и общественного питания. Доля предприятий общественного питания в общем количестве всех лицензируемых объектов составляет всего лишь 15%", – рассказала врио начальника управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева.

С другой стороны, переквалификация общепитовых "наливаек" на магазинную торговлю незначительно, но сократит доходы бизнеса. Как минимум, из-за акцизов, которые есть для лицензируемой продукции. Поэтому для предпринимателей этот один час тоже важен.

Рассматривать комплексный проект о "наливайках" и времени розничной продажи алкоголя будут в АКЗС, скорее всего, в апреле. Максимум – в мае. Если депутаты дадут "зеленый свет", то закон вступит в силу, предположительно, с 1 сентября.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей