Маркировка домашних собак станет обязательной с 1 января 2025 года

Телеканал, 21:29, 02.10.2024

2 октября депутаты краевого заксобрания приняли закон, который вводит еще одно правило по обращению с животными. Владельцы должны будут зарегистрировать свою собаку

Собака – друг человека, и в обращении с ним появились новые правила. В Алтайском крае приняли два закона. С 1 января 2025 года хозяева должны регистрировать и маркировать своих псов. А с 1 июля те, кто этого не сделает, могут уже понести ответственность, если их собака потеряется во время самовыгула или нападет на человека. Штраф составит 3-5 тысяч рублей.

Чипировать животное любым способом может сам хозяин, но вносят пса в базу только сотрудники ветеринарии. К слову, в 2021 году с укусами собак к медикам обратилось 1 970 человек, в 2023 – 2 300.

По мнению председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Сергей Серова, программа "отлов – стерилизация – вакцинация – возврат" неэффективна. Согласны с этим не все.

"У нас не работает программа отлов-стерилизация. Но не потому что мы впустую деньги тратим, а потому что на одну стерилизованную собаку выбрасывается еще как минимум три", – прокомментировала депутат АКЗС Вероника Смирнова.

Одни депутаты переживают, что умерщвлять будут и не агрессивных собак, а процедура будет жестокой. Другие считают, что только такие меры подарят прохожим спокойствие, и не церемонились в выражениях.

Промаркировать свою собаку люди уже могут. Свой "паспорт" поможет псу в случае его потери.

Еще один важный вопрос сессии – бюджет. С учетом увеличения доходов и поступления средств из федерального бюджета, доходы бюджета края на 2024 год выросли на 16 млрд и составили 165 млрд рублей, расходы – на 10 и доросли до 189 млрд. Спикер парламента Александр Романенко подчеркнул, это поможет увеличить зарплату всем бюджетникам.

Депутаты расширили число получателей льготы по транспортному налогу до 27 тысяч человек. Прежде на него претендовали многодетные семьи и ветераны боевых действий с мощностью авто до ста лошадиных сил.

Кроме того, депутаты увеличили выплату обладателям медали "Родительская слава" вдвое – до 30 тысяч рублей.

Эвтаназия агрессивных и чипирование всех. В АКЗС окончательно приняли собачий закон

С 2025 года в крае вводят обязательную регистрацию и маркировку хозяйских собак. Уличные животные будут проходить "фильтрацию" с последующим усыплением больных и агрессивных особей

Новости партнеров
Новости партнеров
Известная актриса взбешена масштабом похорон Старовойта
Август обернется адом для всех россиян:что будет
Когда закончится война: прогнозы математика
Какие страны еще готовы отказаться от нефти России
Мать потеряла своего ребенка даже не забрав из роддома: его убили
Десятки людей горели в ТЦ, а им никто не помог
Когда Россию накроет снег и сколько он будет лежать по прогнозу?
Путин на днях осмотрел мощное коксовое сооружение: фото
В России ЖКХ станет дешевле для этой категории людей: СМИ
Если вы посмотрите эти видео в России, то вас накажут: новый закон

Лента новостей