С начала февраля барнаульцы в соцсетях жалуются на утренние пробки в городе

Телеканал, 19:19, 05.02.2025

Жители Барнаула жалуются на утренние пробки в районе нового моста на Пионеров. Проблема, со слов водителей, возникла из-за перенастройки светофоров на некоторых регулируемых перекрестках

Стоять в длинных утренних пробках на Северо-Западной, Ленина и Матросова уже входит в привычку. На картах заторы помечены не просто красным, а бордовым. Связано это с тем, что на мосту у Нового рынка перенастроили светофор. Случилось это еще 30 января. С тех пор автомобильный поток по утрам сильно замедлился. Зато пешеходы, которые то и дело жаловались, что не успевают перейти дорогу, наконец-то получили желаемое.

Это уже вторая перенастройка светофора за последние несколько дней. Специалисты дорожного комитета совместно с ГИБДД следят за ситуацией. В случае осложнения опять предстоит переналадка оборудования.

В одном из городских сообществ проблема вызвала бурное негодование:

"Расширили мост, чтоб пробок не было, настроили светофор, чтобы пробки вернулись";

"Утром от "Норд-Веста" 20 минут вчера ехал до моста. Это дурдом. Только проехал мост, все свободно, едешь нормально";

"Этого настройщика в 8:30 утра надо отправить стоять в пробку от Северо-Западной до Пионеров".

Немало нелестных комментариев было и по поводу других мест, где перенастроили светофоры для удобства пешеходов. Ведь делали это ради снижения числа ДТП на регулируемых перекрестках, в прошлом году их было порядка 70. Возможно ли угодить всем – и пешеходам, чтобы через дорогу не пришлось бежать и водителям, чтобы они пролетали по мосту на Новом рынке? Конечно, нет, говорят эксперты. В этом месте, скорее всего, даже надземный или подземный переход не поможет.

К тому же, если делать один из видов перехода – это большие затраты, долгое планирование и строительство, которое может затянуться. Поэтому в ситуации с перекрестками так или иначе кто-то останется в проигрыше. Ну а возвращать настройки светофора на Новом рынке к тем, которые были до 30 января пока не будут, тем более, что по данным мэрии, от водителей поступила всего одна официальная жалоба.

Где перенастроили светофоры 30 января?

• Социалистический – Никитина
• Эмилии Алексеевой – 80-й Гвардейской Дивизии
• Эмилии Алексеевой – 40 лет Октября
• Дзержинского – Белинского
• Ленина – Пионеров – Новоугольная
• Павловский тракт – Шумакова
Светофоры на Новом рынке заработали но-новому, но это понравилось не всем. Что случилось

Автомобилисты начали жаловаться на транспортные заторы в районе путепровода на Новом рынке. Зато пешеходам стало легче переходить дорогу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей